Добыча нефти на Талаканском месторождении за три года должна увеличиться до 8 млн т ежегодно, на Средне-Ботуобинском - до 2 млн т

Понедельник, 25 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Якутске в Овальном зале Дома правительства прошло совместное совещание делегации Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительства Республики Саха(Якутия) под председательством министра экономразвития Германа Грефа. В совещании также приняли участие вице-спикер Совета Федерации РФ Михаил Николаев и председатель Государственного Собрания РС(Я) Ньургун Тимофеев.

С докладом о вопросах реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии до 2020 года выступил президент республики Вячеслав Штыров.

Центральное место на совещании занял доклад президента Республики Саха(Якутия). Вячеславу Штырову пришлось ответить на многочисленные вопросы Германа Грефа, неоднократно это выливалось в диалоги, в ходе которых возникали и довольно неожиданные предложения и решения. Все это будет отражено в специальном протоколе, который обещает быть объемным.

Большие надежды возлагаются на развитие нефтегазовой промышленности. Завершение к 2008 году строительства ВСТО даст возможность освоения ряда месторождений в Западной Якутии. Добыча нефти на Талаканском месторождении за три года должна увеличиться с нынешних 300 тысяч тонн до 8 млн. тонн ежегодно. Добычу нефти на Средне-Ботуобинском месторождении к 2010 году планируется довести до 2 млн. тонн ежегодно. Республика рассчитывает, что со строительством нефтеперерабатывающего завода удастся обеспечить внутренние потребности на дизтопливо.

Вячеслав Штыров сообщил о проводящихся сейчас работах по нарезке участков и выдачи лицензий на производство геологических работ, высказав уверенность, что вдоль маршрута ВСТО удастся открыть немало новых месторождений.

Важным направлением экономики Якутии является добыча газа и его переработка. Большие перспективы откроются с началом освоения Чаяндинского месторождения. Потребуется строительство двух заводов – газоперерабатывающего и газохимического. Дело тормозится из-за известной проблемы, связанной с заморозкой лицензий. Однако это дело сдвинулось с мертвой точки после утверждения на комиссии, заседание которой состоялось 15 мая под председательством российского премьера Михаила Фрадкова, последнего варианта программы развития газовой промышленности Сибири и Дальнего Востока.

Вячеслав Штыров сообщил на совещании, что через неделю Правительство Республики Саха (Якутия) заключит договор с "Газпромом" о совместном развитии газовой промышленности, участии компании в газификации районов республики – в том, чем раньше Якутия занималась одна, передает SakhaNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003