The Wall Street Journal: Новый трубопроводный проект России

Понедельник, 25 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект строительства нового трубопровода подчеркивает ненадежные отношения Европы с являющейся энергетической державой Россией.

Планы итальянской компании Eni SpA и российского "Газпрома" построить трубопровод в самое сердце Европы могут способствовать удовлетворению растущих потребностей континента в природном газе, однако они также могут усилить прямой контроль российской газовой компании над поставками энергоресурсов в Европу.

Представители российского и итальянского правительств подписали в минувшую субботу меморандум о взаимопонимании, посвященный совместному строительству трубопровода протяженность 900 километров, по которому из России в Европу через Черное море ежегодно может перекачиваться до 30 миллиардов кубических метров газа. Если данный проект, владеть которым и финансировать который будет совместное предприятие, в равных долях принадлежащее Eni и "Газпрому", сможет преодолеть все юридические преграды, то строительство может начаться уже в следующем году.

Заключенная в субботу сделка будет иметь широкие последствия как для Европы, так и для участвующих в ней компаний. Европейский Союз вынужден искать новые источники поступления природного газа для удовлетворения растущего спроса, так как внутреннее производство падает. Однако в то время как Европа нуждается в новых трубопроводах, европейские политики начинают все больше беспокоиться о зависимости континента от будущих российских поставок энергоресурсов.

Eni стала ведущим партнером "Газпрома" в Европе - и данная стратегия, вполне очевидно, может дать Eni определенные преимущества перед другими крупными энергетическими компаниями. Компания BP PLC, попав под давление российских регулирующих органов, на прошлой неделе продала свою долю в крупном сибирском месторождении "Газпрому". Ранее Royal Dutch Shell PLC продала "Газпрому" контрольный пакет акций дальневосточного проекта "Сахалин-2".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003