В.Орлов: Если бы по Штокману было заключено СРП, то он уже давал бы газ

Четверг, 21 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если бы СРП было заключено по тому же Штокману лет 10 назад, когда был принят закон, то Штокман уже давал бы газ", - заявил сегодня бывший министр природных ресурсов РФ, председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов в интервью "Росбалту". СРП не позволяет взять лицензию и держать ее десятилетиями. Но действующий механизм лицензирования всех устраивает. Самое главное, о чем забывают: механизм соглашения о разделе продукции позволяет государству наиболее полно изымать природную ренту, считает Виктор Орлов. Почему некоторые крупные компании выступили против СРП, провели закон и, фактически, заморозили механизм СРП, кроме действующих проектов? Потому что действующий сегодня механизм налогообложения, по мнению бывшего министра природных ресурсов, позволяет некоторым компаниям получать ренту в большей мере, чем это определяется СРП.

Дело в том, что соглашением оговаривается установленная мировой практикой норма прибыли, а остальное государство будет изымать в бюджет. С другой точки зрения, механизм СРП более выгоден российским и зарубежным компаниям, так как обеспечивает стабильность договора практически на все время действия проекта. Считаю, что в интересах государства сложные и финансовоемкие объекты, тот же Штокман, где стоимость проекта достигает десятка и более миллиардов долларов, было бы реальнее и продуктивнее осваивать на условиях СРП. Не секрет, что для таких сложных объектов нам нужны технологии, оборудование, опыт и кадры. Одновременно надо обучать своих, развивать отечественную промышленность. А иначе отстанем от той же Норвегии не только на 20 лет, но и побольше, считает Виктор Орлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003