"ЛУКОЙЛ" провел учение по ликвидации разлива нефти

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня ЛУКОЙЛ провел международное комплексное учение по ликвидации последствий аварии танкера в районе нефтяного терминала ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" (Ленинградская область), сообщает пресс-слуюба компании.

В учении приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Госморспасслужбы России, Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, Росприроднадзора, а также финские специализированные суда "Нylje" и "Seili". За ходом учений наблюдали представители общественных организаций и средств массовой информации.
Цель учения - отработка взаимодействия государственных структур с нефтяными компаниями-операторами и спасательной службой Финляндии в районе Выборгского залива при ликвидации последствий аварии танкера и разлива нефти в соответствии с Региональным планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в российской зоне ответственности Балтийского моря.

По замыслу учений на акватории ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" в результате столкновения с рыболовным судном танкер с грузом мазута получил пробоину выше ватерлинии. В результате столкновения возник пожар и произошел разлив нефтепродукта в объеме около 1100 тонн.

Для тушения пожара к аварийному танкеру были направлены портовый буксир и дежурное многоцелевое спасательное судно, оснащенные наружными системами пожаротушения. После ликвидации пожара пострадавшие были доставлены в мобильный медицинской пункт с помощью вертолета и быстроходного катера. У борта аварийного танкера была пришвартована баржа для сбора разлившегося мазута и развернуто боновое заграждение.
Собранная нефтеводяная смесь была передана на береговой приемный пункт ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II", откуда с помощью специальных плавсредств была доставлена на танкер "Экомар", который в соответствии с планом ликвидации разливов ушел в район порта Санкт-Петербург для сдачи на приемный пункт.

Мониторинг нефтяного пятна осуществлялся с вертолета и судна экологического контроля.

Между тем, в соответствии с замыслом учения под воздействием сменившегося ветра возникла угроза загрязнения части береговой зоны в районе бухты Кислицина. В связи с этим в целях предотвращения загрязнения береговой полосы с помощью катера были выставлены боновые заграждения. Непосредственно в береговой полосе работали аварийно-восстановительный отряд "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" и подразделения Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, которые установили берегоизолирующие боны, развернули нефтесборные системы и установили емкости для временного хранения собранных нефтепродуктов. В прибрежной полосе были также задействованы катамараны, оснащенные нефтесборными системами.
В результате предпринятых мер, оперативных и четких действий сотрудников терминала "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" и специалистов государственных органов им удалось в сжатые сроки ликвидировать последствия аварии танкера, собрать все разлившиеся нефтепродукты и не допустить загрязнения береговой полосы.

Подводя итоги учения, Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков, в частности, сказал: "Наша Компания всегда уделяла повышенное внимание вопросам безопасности производства и охраны окружающей среды. При строительстве терминала "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" были предприняты беспрецедентные меры по охране окружающей среды, применялись самые совершенные технологии и оборудование, которые позволяют свести к нулю риск загрязнения воздуха, земли и воды. Несмотря на то, что по своему техническому оснащению и высочайшему уровню средств защиты окружающей среды наш терминал уже сегодня входит в число самых экологически защищенных портов мира, мы намерены продолжать работу по усовершенствованию природоохранных мероприятий в зоне нашей ответственности".

"РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" находится на значительном расстоянии от населенных пунктов в несколько раз превышающем нормативную санитарно-защитную зону, что обеспечивает надежную защиту населения. Все танкеры, заходящие на терминал, должны иметь двойной корпус (борта и дно), изолированные системы для балластных вод и для груза, современное навигационное оборудование с электронными навигационными картами. РПК "ЛУКОЙЛ-II" принимает только суда, оборудованные системой возврата газов, которая позволяет улавливать испарения нефтепродуктов при загрузке танкеров. На терминале также предусмотрена лазерная швартовка судов, которая гарантирует идеальную точность всех перемещений в акватории терминала. Современное навигационное оборудование позволяет РПК войти в глобальную морскую систему спасения и бедствия (ГМССБ). Технологический флот состоит из 5 судов (включая нефтесборщики), 25 скиммеров (механизмы для сбора нефтепродуктов) и оснащен заградительными бонами. Один из скиммеров оборудован дистанционным управлением, что дает возможность использовать его на расстоянии до 40 метров от нефтесборной баржи. В акватории терминала постоянно дежурит буксир. Резервуары для хранения нефтепродуктов построены по принципу "стакан в стакане". Емкости резервуаров имеют двойные стены, исключающие утечки. Сливная железнодорожная эстакада имеет бетонные лотки, исключающие случайное попадание нефтепродуктов в почву. Терминал оборудован современными системами для очистки сточных вод. Противопожарные меры включают в себя системы орошения резервуаров, установки пенотушения и водяную завесу на причальных сооружениях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003