Страховщики получат институт рисков

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В июле будет создан институт рисков — компания, занимающаяся сбором, систематизацией и анализом данных, необходимых для разработки страховых продуктов и оценки рисков.
Работу по сбору данных институт начнет в ноябре, а предлагать свои услуги страховщикам — не ранее, чем во втором квартале 2008 г. Участники рынка смогут воспользоваться базами, купив годовой абонемент, размер которого будет зависеть от пакета услуг: автострахование, базы по рисковому страхованию, страхованию жизни или смешанный пакет. "Пока в техническом задании института рисков определены два основные направления: работа по созданию статистических баз по обязательному страхованию ответственности автовладельцев и смертности населения",— рассказал "i" президент Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Александр Филонюк. Он также сообщил, что учредителями украинского института рисков станут Госфинуслуг, ЛСОУ, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, проект TACIS по поддержке украинского страхового рынка и, возможно, один из крупных международных перестраховщиков. Уже определены и взносы основателей в создание новой структуры: Госфинуслуг и МТСБУ должны обеспечить институт украинскими базами данных, лига — помещением, проект TACIS — ноу-хау и программным обеспечением, перестраховщик — международной базой данных.
Участники рынка создание института поддерживают. "Для страхового рынка это необходимо — баз, которые ведут СК, недостаточно, и они не дают объективную информацию,— говорит гендиректор СК "Вексель" Василий Фурман.— Важно, чтобы этот институт не только аккумулировал базы данных, но и оказывал услуги по обучению и повышению квалификации сотрудников СК и имел право сертифицировать специалистов".
Создание института обойдется учредителям, по предварительным подсчетам, не очень дорого: годовые текущие расходы составят EUR21,6 тыс., расходы на закупку оборудования и программного обеспечения — EUR11,5 тыс. Ранее планировалось, что на начальном этапе создание института будет финансироваться за счет проекта TACIS, общий бюджет которого составляет EUR3,5 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003