Иран с Туркменией увозят энергоносители Средней Азии от Буша по новой железной дороге

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Туркмении заявил, что между Ираном и Туркменией было заключено предварительное соглашение о строительстве центрально-азиатской железной дороги, которая соединит Туркмению с иранскими портами в Персидском заливе, сообщила 19 июня официальная туркменская газета "Нейтральный Туркменистан".

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, который встречался со своим иранским коллегой на прошлой неделе, сообщил, что он получил от президента Ирана Махмуда Ахмадинежада поддержку на строительство железной дороги, которая соединит Казахстан, Туркмению и порты Ирана в Персидском заливе. "Наши иранские братья согласились реализовать этот масштабный проект", - заявил президент Туркмении во время совещания с министрами страны. Подписание соглашения предполагается во время саммита руководителей прикаспийских государств, который состоится в этом году в столице Ирана Тегеране.

В последние годы Туркмения является предметом пристального внимания со стороны США, поскольку в ее недрах находятся значительные запасы природного газа. Казахстан, обладая большими месторождениями нефти, также стал объектом политических игр Европы и США, которые пытаются диверсифицировать источники поставок энергоносителей. Однако доступные маршруты доставки газа и нефти из этих стран пролегают через территорию России, а Европа уже выражает свою обеспокоенность своей растущей энергетической зависимостью от Российской Федерации. Кроме того, США постоянно выступали против экспорта ресурсов из Средней Азии через Иран. С этой целью Белый дом поддерживает строительство газопровода и нефтепровода через Каспийское море в обход России и Ирана. Однако Россия успела больше преуспеть на центрально-азиатском направлении, заключив в мае 2007 года соглашение, которое предусматривает строительство прикаспийского газопровода.

Строительство новой железной дороги в очередной раз подрывает планы Вашингтона по изоляции Ирана и вновь укрепляет позиции России в качестве транзитного государства для грузов из Восточной Европы в Центральную Азию, а также далее на Восток. Новый железнодорожный путь позволит транспортировать до 10 млн. метрических тонн грузов ежегодно и активизировать товарообмен между среднеазиатскими государствами, - пишет "К2Капитал ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003