ЛСОУ требует прозрачности

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) намерена обратиться в Госфинуслуг с просьбой усилить контроль за формированием и покрытием страховых резервов по КАСКО и обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ГО).
Лига также инициирует создание при комиссии рабочей группы по проблемным вопросам автострахования.
Решение выступить с подобной инициативой страховщики приняли в прошлую пятницу на экстренном заседании комитета ЛСОУ по автострахованию. По словам гендиректора Лиги Натальи Гудымы, на имидж этого вида страхования и страхового рынка в целом негативно повлияли ряд публикаций СМИ о демпинге и повышении лимитов по автогражданке. Чтобы исправить положение, по ее мнению, следует усилить контроль со стороны регулятора за формированием и покрытием резервов по полисам КАСКО и ГО, обеспечив таким образом платежеспособность страховщиков. Причем со временем имеет смысл осуществлять такой контроль в первую очередь по автогражданке, в ежедневном режиме. "Наша инициатива в Госфинуслуг будет заключаться в том, чтобы постепенно переходить на формирование и покрытие резервов на любую отчетную дату",— сказала госпожа Гудыма.
Пока, конечно, такое нововведение технологически невозможно — необходимо разработать и внедрить стандартное программное обеспечение, причем не только в Госфинуслуг, но и во всех СК.
Также в Лиге считают, что сегодня самому рынку следует быть более открытым — необходимо публиковать отчетные данные СК, показывающие их финансовое состояние и платежеспособность. "Лига неоднократно обращалась в Госфинуслуг с просьбой публично оглашать результаты деятельности страховщиков в разрезе компаний. Но позиция комиссии неизменна, и информация остается закрытой. Поэтому комитет принял решение разработать таблицу показателей по автотранспортному страхованию, которые бы страховщики в добровольном порядке предоставляли ЛСОУ для публикации на сайте. Сейчас подобное практикуется по страхованию жизни",— рассказала госпожа Гудыма. По ее информации, таблица показателей будет утверждена через две недели, а по итогам первого полугодия свои финансовые результаты предоставят около 50 СК.
Инициативу Лиги в этом вопросе можно только приветствовать. Но вот собрать информацию будет нелегко: СК сегодня не горят желанием ее раскрывать. Например, в СК "Княжа" сообщили, что компания "готова предоставлять финансовые данные по договорам КАСКО и ГО при условии, что это будут делать абсолютно все страховые компании. Так как в противном случае компании, которые не предоставляют данные такого рода, могут просто использовать эту информацию для недобросовестной конкуренции".По материалам Экономических Известий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003