"Газпром" и "Юралс Энерджи" договорились о сотрудничестве по газификации Иркутской области

Пятница, 15 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" и "Юралс Энерджи" подписали меморандум о сотрудничестве по газификации Иркутской области в рамках Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона, разработанной "Газпромом" и утвержденной администрацией Иркутской области.
В соответствии с меморандумом, ООО "Юралс Энерджи" обеспечит подготовку и ввод в промышленную эксплуатацию в 2008-2009 годах Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Иркутской области. ООО "Юралс Энерджи" или его аффилированные и зависимые компании будут продавать ОАО "Газпром" природный газ с Дулисьминского НГКМ.
Стороны рассмотрят возможность совместного участия в финансировании строительства объектов магистрального транспорта газа в Иркутской области, создаваемых в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Иркутской области. Собственником создаваемых газотранспортных мощностей, в соответствии с законом "О газоснабжении", выступит "Газпром".
Документ предусматривает вопросы сотрудничества в области глубокой переработки и использования газа Дулисьминского НГКМ, в том числе, будет изучена возможность создания газоперерабатывающих (газохимических) и энергогенерирующих предприятий.
В декабре 2005 года между ОАО "Газпром" и администрацией Иркутской области был подписан договор о газификации. В это же время распоряжением администрации Иркутской области была одобрена Генеральная схема газоснабжения и газификации региона. Генеральная схема предусматривает комплексное формирование на территории области региональной системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения на базе местных источников углеводородного сырья.
Лицензия на право пользования недрами Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения принадлежит ООО "Нефтяная Компания Дулисьма", которое является 100-процентным дочерним обществом ООО "Юралс Энерджи".
ОАО "Газпром" осуществляет поисковые геологоразведочные работы на Западном и Восточном участках Южно-Ковыктинской площади в Иркутской области.
В сентябре 2006 года ОАО "Газпром" в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области заключило с ООО "НГК "ИТЕРА" меморандум о сотрудничестве по вопросам газа Братского газоконденсатного месторождения в Иркутской области.
В ноябре 2006 года ОАО "Газпром" и ООО "Иркутская нефтяная компания" подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам газа Марковского нефтегазоконденсатного месторождения и Аянского газового месторождения в Иркутской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003