"Сургутнефтегаз" построит второй НПЗ в Ленобласти вместе с "Транснефтью"

Среда, 13 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава компании "Транснефть" Семен Вайншток заявил, что "Сургутнефтегаз" планирует построить в городе Кириши Ленинградской области второй нефтеперерабатывающий завод. По его словам, "нам известно, что "Сургутнефтегаз" планирует строить еще одни нефтеперерабатывающий завод в Киришах". "Мы будем этому всячески способствовать", - сказал он, имея ввиду строительство необходимой трубопроводной структуры, передает Фонтанка.ру.

Глава "Транснефти" подчеркнул, что "правильней было бы не наращивать экспорт нефти, а перерабатывать ее в России и экспортировать продукты переработки".

Мощность будущего нефтеперерабатывающего завода в Киришах будет составлять 12 миллионов тонн нефтепродуктов в год.

- Да, мы действительно заинтересованы в том, чтобы наша нефть в большинстве перерабатывалась на российских предприятиях. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с "Сургутнефтегазом", который собирается строить нефтеперерабатывающий завод не в Приморске, а в Киришах. Эта компания заинтересована в том, чтобы осуществлять экспорт нефтепродуктов. До конца десятилетия у них будет возможность основную массу продуктов отправлять по нашему трубопроводу, - заявил Семен Вайншток.

Он также отметил, что уже практически закончены подготовительные работы, проведены необходимые изыскания в рамках строительства нефтепровода. Единственным изменением в первоначальном проекте стало то, что в связи с тем, что "Транснефть" планирует активно сотрудничать с "Сургутнефтегазом", трубопровод пойдет не к Приморску, а "завернет" на Кириши.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003