РБК daily: "Татнефть" хочет расти

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, татарская нефтяная компания ВУМН в ближайшее время подаст судебный иск на "Татнефть", "действующую по прямому указанию премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова". По утверждению истца, "Татнефть", действующая в интересах руководства Татарии, уже более двух лет пытается самыми разными способами прибрать к рукам ООО "ВУМН", работающее на двух месторождениях в Татарии, фактически заставляя компанию законсервировать свои скважины.

ООО "ВУМН" — компания, эксплуатирующая в настоящий момент Макаровское и Верхне-Уратьминское месторождения в Татарии. До 1998 года недропользователем этих месторождений являлось ОАО "Татнефть". Месторождения были убыточными, добывалось около 63 тыс. т нефти в год. С 2004 года недропользователем является ООО "ВУМН", добыча выросла более чем в три раза и составляет 194 тыс. т.

Между "Татнефтью" и ВУМН уже несколько лет идет корпоративный конфликт, который уже вылился в написание обращения в ФАС и лично министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко. Малую нефтяную компанию посетило множество проверок, по результатам которых в Роснедра было направлено письмо с требованием отозвать лицензии. Однако комиссия Роснедр данного решения не поддержала.

С февраля 2007 года "Татнефть" намеревалась прекратить прием нефти ВУМН, сославшись на необходимость диагностики нефтепроводов, но отказалась от этой идеи после обращения ВУМН в правоохранительные органы. Однако затем прием снова был ограничен на том основании, что поступающая нефть якобы не соответствует стандартам. 1 июля истекает срок договора о сотрудничестве между компаниями, после чего прием нефти "Татнефтью" у ВУМН прекратится и месторождение будет временно законсервировано, что грозит отзывом лицензии из-за невыполнения годового плана добычи. В компании утверждают, что "Татнефть" "необоснованно отказывается от заключения договора на более длительный срок".

В своем обращении в ФАС ВУМН отмечает, что "Татнефть", пользуясь своим доминирующим положением на рынке транспортировки и подготовки нефти, пытается воспрепятствовать выходу общества на рынок, а также создать условия для лишения лицензий на недропользование. В свою очередь, в письме к министру промышленности и энергетики Виктору Христенко от 18 апреля 2007 года компания отмечает, что премьер-министром Татарии Рустамом Миннихановым и ранее давались письменные указания "Тат­нефти" прекратить прием нефти от ВУМН на подготовку и дальнейшую транспортировку до нефтепровода "Транснефти", что, в частности, подтверждается письмом первого зам­гендиректора по производству "Татнефти" Наиля Ибрагимова. За год, в течение которого производство будет законсервировано из-за строительства собственного узла учета и установки по подготовке нефти, бюджеты РФ на разных уровнях потеряют ориентировочно около 1 млрд руб., говорится в письме.

Примечательно, что к ВУМН уже неоднократно обращались с предложением продать компанию, причем, как говорят в компании, "по ценам абсолютно ниже рыночных". Так, 28 июля 2006 года советник президента Республики Татарстан Ренат Муслимов направил письмо руководству компании о заинтересованности в приобретении 100% ВУМН. В качестве финансового консультанта был назначен банк "Зенит", однако от продажи компании ООО "ВУМН" отказалось. Получить комментарий у г-на Муслимова не удалось. В пресс-службе "Татнефти" по данному вопросу направили к первому заместителю гендиректора компании по реализации Наилю Маганову и заместителю руководителя управления по реализации нефти Владимиру Карпову. Г-н Маганов не стал комментировать ситуацию, а г-н Карпов заверил РБК daily, что с ВУМН не имеет ничего общего. "Компания сама поставляет нефть в систему "Транснефти", я с ней не пересекаюсь", — заявил он.

Надежда Казакова из МДМ-Банка говорит, что похожие ситуации нередки. "Если по соседству работает небольшой игрок, то большие компании, как правило, заинтересованы получить его инфраструктуру, — говорит она. — Тем не менее ВУМН надо продолжать бороться: это хотя бы даст дополнительную поддержку на переговорах с "Татнефтью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003