“Русалу” мешают уединиться.

Пятница, 2 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Русал» встретил неожиданное препятствие на пути к абсолютному контролю над Николаевским глиноземным заводом. По иску Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса суд запретил собранию акционеров предприятия утверждать итоги консолидации акций и перерегистрировать завод из ОАО в ООО. В «Русале» эту заминку считают временной.
30 июня годовое собрание акционеров НГЗ рассматривало вопросы об утверждении итогов консолидации акций и преобразовании завода из ОАО в ООО. По словам сотрудника «Алюминия Украины» (украинское подразделение «Русала»), это должно повысить управляемость предприятия и обеспечить оперативность в реализации принятых решений.

Однако миноритарные акционеры оказались этим недовольны. Как сообщила вчера Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ), 29 июня хозяйственный суд Киева запретил проведение и регистрацию изменений в учредительные документы ОАО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ), закрепляющие деноминацию акций и преобразование открытого акционерного общества в ООО. Такую обеспечительную меру суд вынес по иску УАИБ до рассмотрения его по существу. «В случае осуществления деноминации и последующей консолидации акций десятки акционеров — юридических лиц и десятки тысяч акционеров — граждан лишатся права собственности на акции», — заявила агентству Reuters гендиректор УАИБ Елена Барбарова.

Представитель «Алюминия Украины» уверяет, что собрание акционеров НГЗ в среду прошло в соответствии с законодательством Украины. По его словам, никаких решений суда о запрете голосовать основные акционеры не получали. «Решение о перерегистрации завода в ООО было принято, а решение о консолидации акций принято еще в марте», — говорит он. По словам представителя компании, права миноритарных акционеров не были нарушены. «В ходе консолидации каждому из них было предложено выкупить принадлежащие ему акции по рыночной цене, которая была определена в ходе независимой оценки», — говорит представитель «Алюминия Украины». Но назвать эту цену он отказался.

Аналитик ФК «УралСиб» Вячеслав Смольянинов говорит, что на этапе становления «Русала» конфликты с миноритариями случались на многих предприятиях холдинга. Самыми громкими были судебные разбирательства, инициированные против «Русала» бывшими хозяевами, а после прихода «Русала» — миноритариями Красноярского и Новокузнецкого алюминиевых заводов Анатолием Быковым и Михаилом Живило. «В итоге все конфликты с миноритариями «Русал» смог урегулировать, — говорит Смольянинов. — Я думаю, сможет и на Украине, тем более имея такой подавляющий пакет, как 97,5% акций НГЗ». С этим согласен и Андрей Дмитренко, аналитик киевской компании Dragon Capital. Он отмечает, что по украинскому законодательству для принятия решения о перерегистрации достаточно 75% голосов акционеров. «Перерегистрация на Украине из ОАО в ООО, как правило не нарушает закон, но может ущемлять права миноритариев, — рассуждает Дмитренко. — Хотя такое происходит не всегда. Так, например, перерегистрация AES «Киевоблэнерго» из ОАО в ЗАО пошла акционерам только на благо — начали выплачиваться дивиденды».

Николаевский глиноземный завод (НГЗ) в 2003 г. выпустил 1,198 млн т глинозема, обеспечив около 20% потребностей «Русала» в сырье. Структуры «Русала» контролируют 97,5% акций НГЗ. 16 марта внеочередное собрание акционеров НГЗ одобрило консолидацию акций завода. 3,026 млрд акций номиналом 0,25 гривны были конвертированы в 80 акций номиналом 9,456 млн гривен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1724
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003