Moody"s изменило прогноз рейтингов "ЮКОСа" с "возможного понижения" на "неопределенный"

Пятница, 2 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рейтинговое агентство Moodys Investors Service сохранило рейтинг основных обязательств НК "ЮКОС" на уровне В1, рейтинг эмитента - на уровне В2, сообщает агентство. В то же время агентство изменило прогноз с "возможного понижения" на "неопределенный".

Как отмечается в информационном письме Moodys, данное решение последовало за требованием правительства России выплатить $3,4 млрд. налогов за 2000 г. в течение пяти дней или позволить правительству начать конфискацию активов компании.

Решение компании об изменении прогноза с "возможного понижения" на "неопределенный" связано с тем, что кредиторы окажутся в лучшем или худшем положении, в зависимости дальнейших действий российского правительства. Если "ЮКОС" добровольно или в принудительном порядке начнет процедуру банкротства, в особенности на фоне сообщений о невыплате налогов за годы, последовавшие за 2000 г., платежи в счет погашения задолженности прекратятся? и кредиторы не смогут получить полную компенсацию, что сделает текущий рейтинг компании неподдерживаемым и, соответственно, приведет к его понижению.

Однако в том случае, если правительство конфискует активы "ЮКОСа" и частично или полностью передаст компанию во владение государству, кредиторы окажутся в выгодном положении, при условии, что правительство предпримет шаги по избежанию дефолта по облигациям "ЮКОСа".

Срок действия прогноза зависит от тех шагов, которые предпримет российское правительство, однако Moodys надеется, что ситуация разрешится в течение трех месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1715
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003