За год действия закона об ОСАГО застраховано более 90% всех автолюбителей - и.о.президента РСА

Пятница, 2 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


За год действия закона об ОСАГО застраховано более 90% всех автолюбителей, сообщил в четверг на пресс-конференции и.о.президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим.

"Более 90% автолюбителей застрахованы. Причем, из 25 миллионов застрахованных машин 20 миллионов застрахованы на год - значит, люди относятся к автострахованию серьезно", - сказал Кигим, подчеркнув, что закон об ОСАГО заработал.

Он сообщил, что РСА уже создал базу данных по борьбе со страховым мошенничеством и для регистрации страховых случаев. Кигим пояснил, что такая база необходима для введения с 1 июля так называемой системы "бонус-малус" (система повышающих и понижающих коэффициентов стоимости полиса).

Дело в том, что при безаварийной езде в течение года следующий полис будет стоить на 5% меньше. Одна выплата по вине застрахованного делает полис на следующий год на 55% дороже, а две выплаты - в 2,45 раза. Избежать повышения стоимости полиса на следующий год можно, сменив страховщика.

Чтобы этого не происходило, и необходима единая база данных регистрации страховых случаев.

Выступивший на пресс-конференции член Правления РСА Семен Акерман подчеркнул, что система "бонус-малус" является единственным эффективным механизмом для снижения количества ДТП.

"Давайте хотя бы остановим рост ДТП. Система "бонус-малус" может с этим справиться", - сказал Акерман.

Вместе с тем он считает, что система будет эффективной в случае, если повышающие и понижающие коэффициенты будут существенными.

"Для большинства автолюбителей России увеличение стоимости полиса в 1,5-2 раза - существенное обстоятельство", - сказал Акерман.

РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003