1 июля исполняется год с момента вступления в силу закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" (ОСАГО)

Пятница, 2 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


За это время страховщики аккумулировали десятки миллиардов рублей и получили в свой адрес массу гневных реплик. Главным же итогом 1-го года стало резкое увеличение пробок на дорогах из-за трехкратного роста числа зарегистрированных ДТП.

По данным Российского союза автостраховщиков, за 9 месяцев действия ОСАГО страховые компании собрали 39,2 млрд. рублей премий и выплатили по полисам около 3,8 млрд. рублей. В Санкт-Петербурге полисы ОСАГО получили около 85% владельцев автомобилей. За отсутствие документа было оштрафовано 14 тыс. водителей в Санкт-Петербурге и 4 тыс. в Ленинградской области. Лидером на рынке ОСАГО к началу лета 2004 года стала страховая компания "Росгосстрах", в Санкт-Петербурге представленная своей дочерней фирмой "Росгосстрах-Северо-Запад". Львиная доля собранных страховщиками средств составила резерв, из которого они будут осуществлять выплаты в ближайшие годы. Ожидается, что объем выплат резко увеличится через 3 года, и, если не подготовить денежные ресурсы сейчас, компании в дальнейшем могут просто разориться. Помимо этого, с сегодняшнего дня в России начал действовать специализированный фонд, в который страховщики перечисляют по 3% от общего объема собранных ими в рамках ОСАГО премий. На компенсационные выплаты из него могут претендовать люди, здоровью которых в результате ДТП был нанесен ущерб, однако виновник аварии скрылся или оказался не застрахован. Этот же фонд будет выплачивать компенсации гражданам, получившим увечье в ДТП, в случае банкротства страховой компании, где они должны были получить выплату.

Тем временем за 5 месяцев 2004 года количество дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали лишь автомобили, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2003 года в 3 раза, достигнув в Санкт-Петербурге почти 32 тыс. случаев. Об этом заявила начальник отдела организации контроля за дознанием по ДТП городского ГИБДД Валентина Трегубова.

"Даже из-за малейшей царапины автомобилисты теперь вызывают инспекторов и оформляют происшествие. Проинструктированные страховщиками, они отказываются освобождать проезжую часть в ожидании аварийных комиссаров", - сообщила Валентина Трегубова. Страховщики же в большинстве своем придерживаются мнения, что оформление ДТП, в которых повреждения получили лишь автомашины, необходимо передать в руки частных компаний. "Если ДТП произошло без ущерба для здоровья, то можно и вовсе обходиться без участия ГИБДД, - считает, например, Дмитрий Большаков, директор филиала "Московский" ОАО "Ресо-гарантия". - Тогда вместо инспекторов на место аварии сразу будут приезжать страховые комиссары".

Новости-online

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003