Премьер-министр Татарстана: У нас есть огромное желание надолго оставаться на Кременчугском НПЗ в качестве собственников

Четверг, 24 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, являющийся председателем Совета директоров ОАО "Татнефть", сегодня, 24 мая, прокомментировал ситуацию вокруг ЗАО "Укртатнафта" (Украина, Полтавская область). Этот комментарий изложен в сообщении пресс-службы кабинета министров РТ.

Премьер-министр, в частности, заявил, что пакет акций, которые правительство Украины в 2004 г. передало из Фонда Госимущества Украины (ФГИ) в управление НАК "Нафтогаз Украины", должен быть возвращен в госсобственность.

Р.Минниханнов напомнил, что Татарстан является акционером Укртатнафты и заинтересован в модернизации входящего в ее состав Кременчугского НПЗ. Сейчас, по словам премьера, "ведется конструктивный разговор с правительством Украины, но есть некоторые деструктивные силы, которые по-своему хотят трактовать наши действия и вести работу не легитимным путем, а с помощью шантажа и других форм... У нас есть огромное желание надолго оставаться на Кременчугском НПЗ в качестве собственников и развивать этот бизнес". Он выразил уверенность в том, что правительство Татарстана сумеет договориться с правительством Украины по этому вопросу. Комментируя попытки "Нафтогаза Украины" провести внеочередное собрание акционеров "Укртатнафты", глава правительства Татарстана заявил, что "Нафтогаз" - это только один из акционеров, и эта компания в данном случае неправомочно является владельцем пакета акций "Укртатнафты". По мнению Р.Минниханова, их владельцем должен являться ФГИ, - сообщает "Нефть и капитал".

"Наша позиция заключается в том, чтобы акции "Укртатнафты" вернулись в госсобственность и оба правительства - Татарстана и Украины - могли на госуровне принять программу развития Кременчугского НПЗ", - сказал премьер-министр.

Ранее Р.Минниханов уже выразил озабоченность ситуацией вокруг Кременчугского НПЗ, направив письмо на имя премьер-министра Украины Виктора Януковича. В письме было отмечено: "Начало со стороны "Нафтогаза" реализации кампании, которая может быть охарактеризована как рейдерские действия, направленные на получение полного контроля над "Укртатнафтой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003