Shell: Прикаспийский газопровод положительно скажется на ситуации с поставками газа в Казахстане, России и Европе

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Royal Dutch Shell plc положительно оценивает договоренность между Казахстаном, Россией и Туркменией о строительстве Прикаспийского газопровода. "Сегодня мы видим начало развития нового сценария для центрально-азиатского газа. Это положительно скажется на ситуации с поставками газа в Казахстане, России, и, я надеюсь, в Европе тоже", - сообщил агентству управляющий директор "Шелл Казахстан Девелопмент Б.В." ("дочка" Shell) Мартин Ферстл.

"Решение по строительству Прикаспийского газопровода означает, что президенты трех стран (Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухаммедов ) подтвердили общую позицию по вопросу транспортировки газа этих стран на мировые рынки", - добавил он.

Ферстл также с пониманием относится к проекту строительства газопровода из Туркмении в Китай. "Туркмения обладает огромными запасами газа, и страна сама может транспортировать газ как на запад через Россию, так и на восток - в Китай. Западная Европа и Китай - два огромных рынка. Туркмения расположена как раз между этими двумя рынками", - отметил он.
Говоря о возможности строительства Транскаспийского газопровода, поддерживаемого Западом, представитель Shell сообщил, что реализация этого проекта зависит от многих факторов.

"Его реализация будет зависеть от поддержки пяти прикаспийский государств, их экспертных комиссий и большого количества международных соглашений, которые будут необходимы для воплощения этого проекта в жизнь", - сказал Ферстл. "Такие вопросы не могут быть разрешены быстро, и потребуется много времени и компромиссов для их реализации", - добавил он, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1243
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003