Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рассмотрел результаты и планы деятельности в регионе Каспийского моря

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров рассмотрел результаты и планы деятельности компании в регионе Каспийского моря, говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".

С конца 1995 г компания без привлечения государственных средств провела геолого-геофизическое изучение российского сектора Каспийского моря площадью более 63000 кв км.

В результате этой работы была достигнута стопроцентная подтверждаемость нефтегазоносности выявленных структур, а эффективность поисково-разведочного бурения составила более 17,2 тыс тонн на 1 метр проходки. Себестоимость прироста 1 тонны условного топлива оказалась на порядок ниже по сравнению с аналогичными показателями ряда ведущих международных компаний.

Как отмечается в пресс-релизе, оценка ресурсной базы свидетельствует о том, что "в российской части Каспия открыта новая нефтегазоносная субпровинция, в пределах которой за короткий период подготовлена крупная сырьевая база развития нефтегазодобычи в стратегически важном для России регионе".

Поисковое бурение проведено на 6 структурах - Хвалынская, "170 км", Широтная, Сарматская, Ракушечная, Южно-Ракушечная. Запасы открытых месторождений по категориям "доказанные", "вероятные" и "возможные" на конец 2006 г оценивались в 1,87 млрд барр нефти и более 17 трлн футов газа.

Основные запасы нефти сосредоточены на месторождении им. В. Филановского, самом крупном из разведанных в нашей стране за последние 20 лет, а основные запасы газа приходятся на месторождение Хвалынское.

Запасы углеводородного сырья месторождений Хвалынское, "170 км", им. Ю.Корчагина, Ракушечное, Сарматское и им. В.Филановского прошли экспертизу центральной комиссии по запасам /ЦКЗ/ Минприроды РФ и поставлены на государственный баланс.

В результате разработки этих месторождений доход государства по предварительным оценкам составит около 1,1 трлн руб (около 40 млрд долл. в текущих ценах).

Помимо открытых месторождений, в пределах акватории Северного и Среднего Каспия выявлено и подготовлено к глубокому бурению 7 новых структур. В пределах казахстанской акватории на лицензионном участке "Аташский" подготовлена к глубокому бурению структура Аташ. На этих структурах в ближайшие пять лет планируется пробурить около 20 поисково-разведочных скважин и выполнить большой объем сейсморазведочных работ.

Инженерные решения по обустройству месторождений и структур Северного и Центрального Каспия принимаются с учетом природно-климатических и экологических факторов, таких как, ледовые условия, сейсмическая активность, наличие заповедных территорий, запрет на сжигание попутного газа, а так же ведение работ по принципу нулевого сброса отходов, что соответствует экологической политике компании.

Освоение месторождений и структур Каспийского моря потребует проведения значительного объема строительно-монтажных работ, для чего на судостроительных и других предприятиях региона будет создано около 3800 дополнительных рабочих мест.

Кроме этого, для эксплуатации объектов обустройства, как в море, так и на берегу, потребуется более 3000 квалифицированных специалистов.

Одной из главных задач программы освоения ресурсов углеводородного сырья

нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений Северного Каспия является создание производств, обеспечивающих углублённую переработку добываемого сырья в востребованную рынком нефтехимическую продукцию, подчеркивается в пресс-релизе.

В 2006 году группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" начала работу по подготовке обоснования инвестиций создания производства этилена и его производных мощностью 600 тыс тонн в год. За основу принят вариант размещения нового производства этилена и его производных на промышленной площадке ООО "Ставролен" в городе Будённовске в Ставропольском крае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003