"Коммерсант": К распродаже "ЮКОСа" не допустили Renaissance Group

Среда, 2 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К участию в аукционе по продаже двух процентов акций регионального Ханты-Мансийского банка, принадлежащих компании-банкроту "ЮКОС" не допустили кипрскую фирму Rekha Holdings Ltd, которая входит в Renaissance Group. Компания, которая успела внести задаток на счет "ЮКОСа", теперь может оспорить торги в суде, затянув процесс банкротства нефтяной компании. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Итоги аукциона по продаже восьмого лота, в который были включены акции ОАО "Ханты-Мансийский банк", были подведены 26 апреля. Победителем стала компания "Джей Ви Пи Инвест", уплатившая за акции 333,4 миллиона рублей. Всего в торгах, которые организовал и проводил Российский Фонд федерального имущества, принимали участие пять компаний.

После завершения торгов источники "Коммерсанта" сообщили газете, что заявку на участие подавала еще одна компания, но к торгам допущена не была. Причиной отказа стало то, что Rekha Holdings не представила копию своего баланса на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа. Однако это требование касается только российских компаний.

Компания Rekha, входящая в Renaissance Group, действовала в интересах фонда прямых инвестиций в российский финансовый сектор RenFin, находящегося под управлением "Ренессанс Управление инвестициями".

"Ханты-Мансийский банк" на 92 процента принадлежит правительству Ханты-Мансийского автономного округа. Совет директоров банка возглавляет председатель правительства ХМАО Александр Филлипенко. В середине апреля 2007 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC) заключили соглашение о покупке блокпакета акций банка за 20 миллионов долларов.

Стоит отметить, что очередной аукцион по распродаже имущества "ЮКОСа" состоится 3 мая. Предполагается, что на нем будут проданы активы компании в Томской области и Восточной Сибири. 28 апреля был завершен прием заявок на участие в аукционе.

Газета "Ведомости" пишет, что бороться за этот лот, как и в торгах по газовым активам "ЮКОСа", будут "Роснефть" и фирма "Юнитекс". Впрочем, в апреле победили на аукционе итальянские Eni и Enel. "Роснефть" подписала договор задатка на участие в аукционе через свое ООО "Нефть-Актив".

"Юнитекс" принадлежит сам себе. Компанией владеют две ее стопроцентные "дочки". Гендиректор компании Александр Басманов также возглавляет ряд компаний, совладельцами которых являются структуры "дочки" Газпромбанка - компании "Газкардсервис". В банке заявляют, что "Юнитекс" не имеет отношения к банку.

В "Газпроме" газете "Коммерсант" сообщили, что заявку не подают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003