М. Маргелов: Американский законопроект против нефтегазовых объединений вызывает недоумение

Четверг, 26 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что одобренный юридическим комитетом сената США законопроект против нефтегазовых объединений "вызывает понятное недоумение нефтяного и газового сообщества всех стран и континентов". "Ссылаясь на свое антимонопольное законодательство стосемнадцатилетней давности, члены юридического комитета решили, что США могут преследовать в судебном порядке правительства тех стран, которые создают нефтяные или газовые картели", - сказал российский сенатор журналистам, передает РБК.

Он отметил, что, прежде всего, это заявка на прямое вмешательство во внутренние дела нефтегазодобывающих государств. "Из законодательной мысли юридического комитета следует, что все правительства нынешней ОПЕК, включая принцев крови, уже под американским судом, потому что любая техническая неполадка на промыслах или трубопроводах, снижающая поставки нефти, будет рассматриваться в Вашингтоне, пройди этот закон в сенате, как "умышленная угроза США". Разумеется, и тех, кто ведет переговоры о создании газовой ОПЕК, ждет по этому закону преследование американской Фемиды", - подчеркнул М. Маргелов.

Следует заметить, что распространение любых законов США, а не только 1890г., на весь мир нарушает права суверенных государств. "Это все равно, как если бы английские законодатели обязали под страхом суда все страны ввести левостороннее дорожное движение. Почему бы, в этой же логике, не привлечь к суду правительства государств, которые состоят в объединении импортеров нефти и газа - Мировом энергетическом агентстве (МЭА)?", - сказал М.Маргелов.

Кроме того, переговоры о газовой ОПЕК вторичны по отношению к призывам создать, например, "энергетическое НАТО", отметил он. "Суверенные государства вправе объединяться в экономические союзы, будь это союзы экспортеров или импортеров. А что касается переговоров по поводу газовой ОПЕК, то американским законодателям должно быть известно, что иметь дело с официальным картелем проще, чем с картелем подпольным", - заключил М. Маргелов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003