США намерены наказывать иностранные государства за создание нефтяных или газовых картелей

Четверг, 26 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США намерены наказывать иностранные государства за создание нефтяных или газовых картелей наподобие ОПЕК, регулирующих масштабы производства и цены на нефть и газ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект принят в среду сенатским юридическим комитетом конгресса США. Согласно этому документу, США смогут в судебном порядке преследовать нарушителей американского закона.

В законопроекте говорится, что правительство США будет иметь право выдвигать судебные иски против иностранных государств, которые предпримут шаги для организации картеля или другой ассоциации в сфере добычи или торговли нефтью и газом. Судебное преследование в отношении других стран, по предложению законодателей, можно инициировать, если они будут оказывать "прямое, значительное и в разумной степени предсказуемое воздействие на рынок, поставки, цену или распределение нефти, газа или других нефтепродуктов в США".

Переданный из комитета на рассмотрение сената документ единогласно поддержали представители как правящей республиканской, так и оппозиционной демократической партии. Законопроект, если он будет одобрен конгрессом США, "позволит привлекать к ответственности нефтедобывающие страны за их сговор и поведение, которые искусственно и резко сокращают поставки и поднимают цены на топливо", заявил председатель юридического комитета, один из авторов законопроекта сенатор-демократ Патрик Лихи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003