Зампред правления НАК "Нефтегаз Украины" предлагает продать миноритарный пакет акций украинской ГТС

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зампред правления НАК "Нефтегаз Украины", руководитель СП "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин предлагает продать миноритарный пакет акций украинской ГТС.

"Особенности газового бизнеса мешают структурам уровня НАК эффективно и самостоятельно работать за пределами страны. Обратите внимание, что "Нефтегаз" никогда не транспортировал азиатский газ в Украину. Этим занимались корпорация "Республика", потом — "Итера", еще позже — EuralTransGas, сейчас — РосУкрЭнерго. Понятно, что участники не просто так решили, что транспортировкой газа должен заниматься нерезидент. Российское и украинское законодательства исключают транспортировку газа из стран Средней Азии госкомпаниями. В Узбекистане, например, зимой газ оседает в сети, а согласно нашему законодательству, импортируемый газ должен быть в Украине на протяжении 90 дней с момента добычи, а это технически невозможно, так что газ приходится замещать. Представьте себе, если бы этим занималась НАК!.. Шума в прессе было бы больше, чем вокруг РосУкрЭнерго. Или еще один пример: учредители РУЭ вкладывали деньги в развитие среднеазиатской ГТС без каких-либо гарантий их возврата. Вряд ли надо объяснять, что Нефтегаз не мог себе этого позволить", — отметил он.

По мнению Воронина, чтобы не было опасений, что у НАК кто-то как-то заберет транзитную трубу, миноритарный пакет акций следовало бы продать за несколько десятков миллиардов долларов. Это позволило бы увеличить транзит газа по украинской территории, а "Газпром" перестал бы искать пути транспортировки топлива в Европу в обход Украины. В качестве положительного примера такого варинат сотрудничества зампред правления "Нефтегаза" приведу пример Германии: "Газпром" контролирует 51% акций немецкой Вингаз, которая имеет собственные трубопроводы, но ФРГ от этого не стала более зависимой от РФ.

Воронин также подчеркнул, что РосУкрЭнерго — абсолютно прозрачная компания. "Имена учредителей РУЭ обнародованы и известны, наверное, каждой домохозяйке не хуже, чем герои сериала "Не родись красивой"! Напомню, что 50% РУЭ принадлежит Газпрому, еще 50% — Центрагазу, 90% которого принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, а 10% — Ивану Фурсину. Более прозрачной структуры не существует", — заявил он. Об этом сообщает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003