The Financial Times: Неутолимые аппетиты российского государства

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда российско-британское совместное предприятие "ТНК-ВР" галантно уступило государственной "Роснефти" остатки активов нефтяной компании "ЮКОС" в ходе недавнего аукциона, где они продавались с большой скидкой, ее участие помогло придать легитимный характер этому процессу, который акционеры "ЮКОСа" назвали экспроприацией.

Его примеру мгновенно последовали итальянские энергетические компании Eni и Enel. Они победили на втором аукционе по распродаже активов "ЮКОСа", но затем передали контроль над своими приобретениями российской государственной газовой монополии "Газпром".

Такое раболепие наглядно высвечивает новую тактику подобострастного заискивания крупных иностранных нефтяных компаний, стремящихся занять свое место в новом энергетическом порядке Владимира Путина, который, по мнению многих наблюдателей, начался с наступления на корпорацию "ЮКОС" Михаила Ходорковского, обвиненную в неуплате налогов.

Стремление пресмыкаться настолько укоренилось, что когда "Газпром" в ноябре прошлого года после всесокрушающей кампании государства взял под свой контроль нефтегазовый проект Royal Dutch-Shell "Сахалин-2", руководитель Shell Йорун ван дер Веер (Jeroen van der Veer) с энтузиазмом поблагодарил Путина за его поддержку.

После того, как в декабре 2004 года для погашения налоговой задолженности было продано основное нефтедобывающее подразделение "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз", доля прямого и косвенного участия российского государства в добыче нефти увеличилась с 28 до 50 процентов. К тому времени, когда 11 мая с молотка уйдут последние остатки "ЮКОСа", эта доля может возрасти до 55 процентов.

Те немногие независимые, а также иностранные нефтяные компании, что продолжают работать в России, задают себе вопрос о том, как далеко зайдет государство в своих действиях по укреплению контроля над отраслью. В ситуации, когда мировые цены на энергоресурсы растут, а государственные компании увеличивают свой вес и влияние в глобальном масштабе, "никакая находящаяся в России собственность крупной иностранной корпорации не защищена от опасности быть проглоченной государством". Об этом говорит бывший заместитель министра энергетики Владимир Милов. За четыре года ведущие зарубежные нефтяные компании значительно ослабили свои позиции. Если раньше они были готовы купить крупную долю "ЮКОСа" (что дало бы им прямой доступ практически к четверти российских запасов нефти), то сейчас их вытесняют буквально на всех фронтах. "Если вы хотите участвовать в игре, правила вполне понятны, - говорит главный аналитик "Альфа-банка" Крис Уифер (Chris Weafer), - государство обладает прямым контролем и избирательно допускает к участию миноритарных партнеров".

"Наблюдение за такой трансформацией вызывает крайнее удивление, - говорит Дэниэл Йергин (Daniel Yergin), председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований (Cambridge Energy Research Associates), - но наступила такая эпоха, когда власть перешла к государственным компаниям, и проблемы, с которыми иностранные нефтяные корпорации сталкиваются в России, очень похожи на те трудности, которые стоят перед ними в других местах".

"В России, как и в других странах, такую обстановку создал. . . рост цен на нефть", - добавляет он. "ТНК-ВР", в равных долях (50 на 50) принадлежащая группе российских миллиардеров и British Petroleum, подвергается все возрастающему давлению, направленному на то, чтобы втиснуть ее в новые рамки. Российско-британское предприятие получает угрозы со стороны государства о возможном отзыве лицензии на осуществление крупнейшего газового проекта на Ковыктинском месторождении в Восточной Сибири. Аналитики и банкиры утверждают, что битва за Ковыктинское месторождение - это лишь часть более масштабной игры, в рамках которой "Газпром" и "Роснефть" пытаются выкупить российскую половину предприятия. Хотя акционеры-миллиардеры "ТНК-ВР" отрицают, что намерены продавать свою долю, банкиры заявляют, что это лишь вопрос времени. "Я думаю, что главный вопрос не в том, состоится ли продажа вообще, а в том, когда и кто осуществит продажу", - говорит Фрэнк Куилаарс (Frank Kujilaars), исполнительный директор энергетического подразделения банка ABN Amro. "Будет всего один телефонный звонок, - вторит ему знакомый с ситуацией другой банкир, - если им скажут продавать, они продадут".

По словам Милова, давлению может подвергнуться также возглавляемый Exxon Mobil проект "Сахалин-1", осуществляемый на дальневосточном острове недалеко от Японии. 80 процентов этого проекта принадлежит консорциуму в составе Exxon, индийской ONGC и ряда японских компаний. В мае проверку действий Exxon должен начать российский чиновник Олег Митволь, который возглавлял расследование якобы имевших место экологических нарушений в рамках проекта "Сахалин-2", закончившееся передачей контроля над ним "Газпрому".

Инвесторы также полагают, что опасность грозит и последней крупной независимой нефтяной компании России "ЛУКОЙЛу". Отношение цены к прибыли на акцию этой компании составляет 8, в то время как у "Роснефти" данный показатель превышает 20. По словам Уифера, причина такой оценки стоимости "ЛУКОЙЛа" состоит в том, что "инвесторы видят, как компания оказалась на ничейной земле". "ЛУКОЙЛ" пытается обеспечить себе будущее в союзе с государством, для чего в начале текущего года компания объявила о своем намерении создать совместное предприятие с принадлежащей "Газпрому" "Газпром нефтью", ранее принадлежавшей Роману Абрамовичу и носившей название "Сибнефть".

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов не согласен с тем, что создание СП было единственным способом получения доступа к новым месторождениям в Восточной Сибири и Заполярье. "Мы будем поддерживать друг друга и создадим достаточно ресурсов, чтобы разрабатывать не просто отдельные месторождения, а целые новые нефтяные районы", - заявил Алекперов Financial Times.

Аналитики и банкиры утверждают, что очевидную прожорливость государства, стремящегося к получению все новых энергетических активов, может сдержать его собственная неэффективность. Объемы заимствований "Роснефти" и "Газпрома" резко идут вверх.

Не менее важно и то, что Кремль и государственные компании признают необходимость привлечения иностранных технологий для разработки труднодоступных новых месторождений в удаленных районах, таких как Арктика. Но как показало внезапное прошлогоднее решение "Газпрома" осваивать мощное арктическое Штокмановское месторождение самостоятельно, любое иностранное участие будет осуществляться только на условиях Москвы. "Газпром" говорит о том, что крупные зарубежные нефтяные компании, такие как Norsk Hydro, ConocoPhilips и Total, могут быть привлечены к работе на Штокмановском месторождении только в качестве подрядчиков.

Экономический советник Путина Аркадий Дворкович считает, что доля государственного участия в энергетическом секторе постепенно снижается, например, за счет дополнительных эмиссий "Роснефти".

Но поскольку Россия нуждается в мощном наращивании иностранных инвестиций (Милов утверждает, что освоение одних только газовых месторождений на Ямале требует такого объема капиталовложений, который равен российскому стабилизационному фонду в 100 миллиардов долларов), ей понадобится более значительное иностранное участие. В то время как "Газпром" наращивает свое присутствие в других отраслях экономики, таких как электроэнергетика и нефтедобыча, в стране уже в этом году возник газовый дефицит в объеме 4 миллиардов кубометров. Международное энергетическое агентство заявляет, что если разработка и освоение новых дорогостоящих месторождений, подобных ямальским, будет и впредь задерживаться, то этот объем лишь продолжит увеличиваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003