Убыточный Chrysler сорит деньгами

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американское подразделение DaimlerChrysler, с которым германский автоконцерн намерен расстаться в силу его убыточности, в рамках программы модернизации намерено инвестировать в строительство новых производств сумму, примерно равную убыткам компании.

Chrysler Group сообщил в среду о намерении инвестировать в ближайшие несколько лет 1,78 млрд долларов в строительство новых заводов и модернизацию производства в штате Мичиган.

В заявлении американского подразделения DaimlerChrysler AG говорится, что компания вложит 730 млн долларов в строительство нового завода по производству двигателей в городе Трентон, штат Мичиган, для новой линейки двигателей V-6.

В заявлении также говорится, что компания построит завод по производству элементов подвески автомобилей в Мэрисвилле, Мичиган, и вложит 300 млн долларов в расширение мощностей окрасочных цехов на сборочном заводе в Стерлинг-Хэйтс, Мичиган.

Инвестиции в производство двигателей и подвески стали первым шагом Chrysler в рамках программы реструктуризации, о которой компания сообщила в феврале. Тогда компания объявила о намерении инвестировать около 3 млрд долларов в создание и переустройство заводов с целью начать производство более экономичных двигателей.

Между тем, некоторые эксперты полагают, что новая программа Chrysler может оказаться неэффективной в условиях продажи компании, сообщает Reuters.

"Любой потенциальный новый владелец Chrysler, вероятно, попытается закрыть эту программу. С точки зрения покупателя, возможно, не имеет смысла инвестировать 700 млн долларов в завод по производству деталей подвески, когда этот сектор настолько переполнен", - считает аналитик Брайан Джонсон из Lehman Brothers.

Напомним, что в настоящее время продолжаются переговоры DimlerChrysler о продаже компании, заявки на покупку которойуже подали Cerberus Capital Management, Blackstone Group и канадская Magna International.

Глава Chrysler Group Том ЛаСорда в среду сообщил, что переговоры о будущем владельце Chrysler продолжаются, и рассматриваются все возможные варианты.

Затяжной процесс выбора нового владельца Chrysler не устраивает автодилеров и сотрудников компании, которые хотят знать о сроках окончания процесса.

Убытки Chrysler в 2006 году составили примерно 1,5 млрд долларов, что было вызвано созданием новых мощностей и сокращением числа покупателей, отказавшихся от приобретения легких грузовиков и внедорожников, которые составляют примерно 70% объема продаж Chrysler.

Компания, несмотря на планы DaimlerChrysler продать ее, планирует сократить свой штат на 13 000 сотрудников с целью вернуться на прежний уровень рентабельности к 2008 году, сообщает Взгляд со ссылкой на Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003