Что такое страховая медицина?

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что такое обязательное медицинское страхование (ОМС)? Зачем нужен медицинский полис? Какие он дает права? И где об этих правах можно узнать? Все эти вопросы относятся к категории сверхважных, потому что все мы когда%нибудь оказываемся в роли пациентов. Полную консультацию по вопросам бесплатного медицинского обслуживания, гарантированного нам Конституцией РФ, мы получили в страховой компании "Капиталъ". Дело в том, что каждый второй житель нашей области именно там и застрахован. Зачем нужен полис?
Медицинский полис ОМС есть у каждого.
но большинство к нему относится как к формальности, бумаге, которую почему-то нужно показать для того, чтобы попасть на прием к врачу. И это абсолютно неверно: медицинский полис – это второй паспорт. И он дает много прав. Чтобы разобраться в этом, нужно усвоить некоторые понятия. Во-первых, что такое "медицинское страхование"?
Это форма социальной защиты населения в охране здоровья. Цель медицинского страхования – гарантировать при возникновении страховых случаев получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактику заболеваний. Дело в том, что система отечественного здравоохранения за последние десятилетия серьезно изменилась. Российская медицина перестала быть полностью государственной, то есть финансироваться из бюджета, и приобрела черты медицины страховой. При страховом принципе финансирования средства на здравоохранение формируются за счет обязательных отчислений предприятий, учреждений.организаций, которые являются участниками системы ОМС. Государство – тоже участник.оно вносит взносы за неработающих граждан. Все взносы поступают в Федеральный или Территориальный фонд ОМС. Там средства аккумулируются и идут на оплату установленного страховой программой объема медицинской помощи. Следующий участник ОМС – страховые медицинские организации, или страховые компании, которые заключают договоры с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по ОМС. Их функции чрезвычайно важны: они выдают страховые полисы, контролируют объем, сроки и качество медицинской помощи и защищают интересы застрахованных. Ну и, наконец, важная часть системы ОМС - медицинские учреждения и сами застрахованные, то есть россияне, а также иностранцы, постоянно проживающие на территории РФ и имеющие право на бесплатное медицинское обслуживание.
Права надо знать Все права, которые дает человеку полис ОМС, четко оговорены в "Программе государственных гарантий оказания медицинской помощи населению", которая ежегодно обновляется и утверждается на федеральном и областном уровнях. В Ульяновской области действует Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Хотя само понятие "бесплатная медицина" весьма относительно. Медицина становится бесплатной только для владельцев полисов в рамках Программы государственных гарантий, но в целом бесплатной медицины давно нет. За каждый визит к врачу, вызов на дом медучреждения выставляют счета медицинским страховым компаниям. Те, в свою очередь, проверяют каждый счет и решают, оплатить его или, напротив, удержать средства. Если пациент жалуется на качество оказанных услуг, то медучреждение может остаться без денег. Это обычные рыночные отношения, где у каждого пациента есть свои права и обязанности. Тот, кто поймет суть этих процессов.
будет владеть ситуацией, ведь полис ОМС дает пациентам определенную власть над врачами. Как этой властью воспользоваться?
Посмотрите внимательно на свой полис: как правило, в его левом верхнем углу указан номер телефона страховой компании, а точнее – ее отдела по защите прав застрахованных. Если качество оказанной вам медицинской помощи вас не устраивает, позвоните туда, и врачи-эксперты обязательно отреагируют на ваше заявление. Но это не все. Страховая компания даст вам информацию о том, что именно входит в программу гарантированной государством медпомощи, в какие сроки должно быть проведено определенное обследование, и ответит на другие важные для каждого пациента вопросы. По любой жалобе застрахованного может последовать проверка ЛПУ со стороны страховой компании.По материалам Симбирский курьера

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 10745
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003