Кому достанутся азиатские рынки?

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока Казахстан разрабатывает план создания "окна" в Залив – проект нефтепровода Казахстан-Иран-Персидский Залив, Россия взялась за индийское направление, чрезвычайно актуальное для России. Известно, что Индия, уже на сегодняшний день обладая большой "энергоемкостью", в скором времени может занять второе место после Китая по уровню потребления углеводородов.

Одним из первых шагов в этом направлении стало заключение в 2005 году меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и министерством нефти и природных ресурсов Пакистана (Пакистан занимает 6-е место в азиатско-тихоокеанском регионе по доказанным запасам природного газа, основным потребителем пакистанского газа является Индия), в рамках которого особое внимание было уделено разработке генеральной схемы развития газовой промышленности Пакистана, проекту строительства магистрального газопровода Иран - Пакистан - Индия, сотрудничеству в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, созданию ПХГ на территории страны, производству сжиженного и сжатого природного газа, взаимодействию в области подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников пакистанской нефтегазовой промышленности на базе образовательных учреждений ОАО "Газпром". И позавчерашний визит Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова в Исламскую Республику Пакистан и рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова с премьер-министром Пакистана Шаукатом Азизом подтверждают то, что для России данный проект является одним из приоритетных.
По замыслу пакистанского правительства, пригласившего российские компании к участию в строительстве магистрального газопровода Иран-Пакистан-Индия, российские концерны могут претендовать на часть акционерного капитала находящегося на начальной стадии строительства газопровода.

Тема выхода российских компаний на рынки Пакистана и Индии, кроме политического звучания, имеет особое значение, когда мы говорим об отношениях в топливно-энергетической сфере со странами ближнего зарубежья. Казахстан здесь упомянут не зря. По мнению некоторых экспертов, Россия и Казахстан будут жестко конкурировать на азиатских рынках, и если Россия не активизирует свою политику в области нефтеэкспорта, азиатское направление будет целиком занято Казахстаном, стремящимся диверсифицировать свой нефтеэкспорт. Однако, на мой взгляд, это преждевременные выводы. Казахстан на сегодняшний день испытывает некоторые трудности с законтрактованными поставками и заполнением новых нефтепроводов. И если уже речь идет о российско-казахстанской "нефтяной" конкуренции, то это правомерно лишь применительно к "точкам пересечения" маршрутов, одной из которых является, к примеру, Новороссийск, - сообщает iamik.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003