Аналитик: Объединение "Транснефти" и "Транснефтепродукта" оправдано

Понедельник, 16 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединение "Транснефти" и "Транснефтепродукта" оправдано. Об этом заявила аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Екатерина Кравченко. "При принятии этого решения власть руководствовалась соображениями экономической безопасности, стремясь свести воедино потоки нефти и нефтепродуктов", — считает она.

На вопрос о том, не приведет ли объединение к тому, что руководство объединенной компании будет уделять недостаточно внимания развитию инфраструктуры для транспортировки светлых нефтепродуктов, Екатерина Кравченко ответила: "В рамках объединенной структуры руководство может пренебречь направлением светлых нефтепродуктов, если стратегически важнее будет, например, построить трубу в Китай. Но говорить о том, что "Транснефть" наплюет на экспорт нефтепродуктов, нельзя". По ее мнению, легче увязывать государственные интересы, когда все находится в одной структуре, передает "Росбалт".

По словам Кравченко, объединение уже сказалось положительно на котировках акций "Транснефти" и в дальнейшем эта тенденция продолжится. "Правда, не совсем понятен механизм объединения, очевидно, что будет допэмиссия, но пока нет конкретики", — добавила она.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ "Об ОАО "Транснефть". Как передают "Вести", 100% акций ОАО "Транснефтепродукт" будут приватизированы путем внесения их в качестве вклада России в уставный капитал "Транснефти" в порядке оплаты государством размещаемых "Транснефтью" дополнительных обыкновенных акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003