Financial Times Deutschland: Президентство Ющенко - гарантия большей энергетической безопасности ЕС

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению немецких экспертов, Европейский союз должен выступить на стороне украинского президента Виктора Ющенко, поскольку он может стать гарантом большей энергетической безопасности ЕС, - пишет Financial Times Deutschland.

Как пишет немецкое издание, необходимой является "более сильная поддержка прозападно настроенного Ющенко через новое соглашение о партнерстве с Украиной, которое должно способствовать созданию свободной экономической зоны и облегчению визового режима".

"Сопротивление Ющенко переходу украинской трубопроводной сети в руки "Газпрома", несмотря на сильное давление со стороны российских властей и украинского премьера Виктора Януковича, заслуживает большего признания", - пишет газета.

Financial Times Deutschland пишет, что Россия злоупотребляет своей монополией на трубопроводную сеть, чтобы ограничить доступ Украины и Европы к более дешевому среднеазиатскому газу. Таким образом, по мнению издания, РФ нарушает Энергетическую хартию, правила ВТО, куда она хочет вступить, и европейское законодательство о конкуренции.

Как пишет газета, политики ЕС должны понимать стратегическое значение Украины: более 84% объема импорта российского газа в Европу поступает по украинским газопроводам; одновременно Украина крайне важна как транзитный коридор, идущий в обход России.

По мнению экспертов, Украина благодаря своему географическому положению могла бы взять на себя роль альтернативного коридора для поставок газа из Средней Азии и прикаспийского региона, что стало бы ее существенным вкладом в долгосрочную защиту европейских потребителей от рисков. Завершение строительства трубопровода Одесса-Броды-Гданьск и форсирование создания трубопровода, идущего из Грузии через Украину, укрепили бы европейскую позицию по отношению к России, предполагает немецкая газета.

По мнению издания, разработка источников альтернативной энергии и диверсификация маршрутов импорта могли бы стать наиболее эффективным средством для предотвращения российской монополии на цены и политически мотивированных перебоев в поставках. Значение этих мер возрастает ввиду предстоящего в ближайшие годы обострения российского газового кризиса. Поэтому ЕС должен максимально сократить свою потребность в импортном газе и гораздо сильнее диверсифицировать его поставки, предполагает газета, - пишет newsru.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003