Аналитик: Сотрудничество России и Египта приведет к координированию газовых поставок и распределению рынков сбыта

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия намерена помочь Египту добывать нефть и газ. "Газпром" получит опыт работы со сжиженным природным газом (СПГ) и поможет Египту выйти на европейские рынки. Но главная цель газовой дружбы в другом – Египет может помочь России создать "газовый ОПЕК".

Российские компании будут работать в Египте. По итогам переговоров российского министра промышленности и энергетики Виктора Христенко и министра нефти Египта Самеха Фахми были подписаны три меморандума о взаимопонимании. Согласно данным документам, Россия и Египет будут сотрудничать в сфере добывающей промышленности, в первую очередь речь идет о разведке нефтяных и газовых запасов, а также золотоносных руд. Кроме того, меморандумы предусматривают совместную работу российских и египетских специалистов в области нефтедобычи и нефтепереработки.

Также Россия планирует оказывать Египту помощь в разработке современных газоперерабатывающих систем и даже поставлять в страну собственное газовое оборудование. Кроме того, Россия будет содействовать в транспортировке египетского газа конечному потребителю.
Очевидно, этим потребителем станет Европа, хотя и не в ближайшем будущем, так как Египту нужно серьезно наращивать объемы добычи.

"Добыча газа в Египте на данный момент невелика, – рассказывает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. – Однако в будущем, когда начнется массовая промышленная газодобыча, газ из Египта, вероятнее всего, пойдет в страны Европы. Сбывать его на Ближнем Востоке не имеет смысла, так как в этом регионе хватает и своего газа".

Египетская сторона довольна, что Россия будет с ней работать. По словам Самеха Фахми, время уже показало эффективность российско-египетского сотрудничества в сфере нефте- и газодобычи. Российская сторона, в свою очередь, также считает, что опыт "Газпрома" может оказаться для Египта весьма полезным.

Отраслевые эксперты полагают, что не столько Египет заинтересован в опыте "Газпрома", сколько сам "Газпром" заинтересован в получении нового опыта. "В настоящее время активно развивается рынок сжиженного природного газа (СПГ), – поясняет аналитик Альфа-банка Константин Батунин. – И вступая в альянс с Египтом, "Газпром" может получить очень ценный опыт, так как товарный рынок сжиженного газа является для "Газпрома" новым".

Кроме того, по словам Батунина, в свете нашумевшего газового саммита в Дохе, на котором обсуждалась возможность создания "газовой ОПЕК", очевидно, что сотрудничество России и Египта в дальнейшем приведет к совместному координированию газовых поставок и распределению рынков сбыта.

"Однако это в дальнесрочной перспективе", – уточняет аналитик.

Помимо "Газпрома", в Египте работают и другие российские промышленники. В частности, "ЛУКОЙЛ", который, вероятно, и возьмет на себя "нефтяную" часть российско-египетского сотрудничества. "У нас в Египте два проекта, не слишком крупных, зато высокорентабельных, – рассказали "Газете.Ru" в "ЛУКОЙЛ Overseas" (структура "ЛУКОЙЛа", занимающаяся проектами за пределами России). – Это Meleiha в Ливийской пустыне (совместно с итальянской Eni) и более крупный WEEM в районе Хургады (в сотрудничестве с египетской госкомпанией EGPC). В дальнейшем мы планируем развивать нефтедобычу в Египте". Однако раскрыть подробности собеседник "Газеты.Ru" отказался, сочтя это преждевременным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003