МПР не довольно темпами освоения месторождений "Газпромом"

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов (МПР) РФ имеет претензии к ОАО "Газпром", касающиеся темпов освоения месторождений. Об этом журналистам сообщил глава министерства Юрий Трутнев, передает РБК.

По его словам, речь идет в первую очередь о крупнейших месторождениях, в том числе на Ямале. При этом глава МПР выразил надежду, что компания исправит ситуацию. "Есть заявление Газпрома о том, что он ускорит работы на Ямале. Будем надеяться, оно будет выполняться", - добавил Ю.Трутнев.

Сегодня же Ю.Трутнев высказал уверенность, что российские компании смогут найти финансовые средства для освоения Восточной Сибири. "Есть мнение, что для освоения Восточной Сибири надо привлекать иностранных инвесторов. Ничего подобного - российские компании должны иметь приоритет", - подчеркнул он в беседе с журналистами. При этом министр отметил, что не видит проблем для привлечения инвестиционных ресурсов отечественными компаниями. "Банки с удовольствием дадут кредиты под реально существующие запасы", - указал министр.

Ю.Трутнев считает неправильным мнение, что недостаточные темпы освоения Восточной Сибири связаны с недостатком иностранных инвестиций. "Не понимаю приоритетов иностранных инвесторов перед российскими", - заметил он. При этом Ю.Трутнев добавил, что задача правительства РФ - развивать собственную экономику, при этом должны быть созданы условия как для привлечения иностранных инвесторов, так и для работы российских компаний.

Кроме того, министр природных ресурсов коснулся и темы месторождений, принадлежащих "ЮКОСу". Ю.Трутнев заверил, что новый владелец не столкнется с проблемой отзыва лицензий. Однако министр не исключил возможности отзыва лицензий у "ЮКОСа" до проведения торгов по его активам. Ю.Трутнев считает, что к "ЮКОСу" должны предъявляться такие же требования, как и к другим крупным компаниям. "Если сегодня мы не видим перспектив по этим участкам, мы примем адекватное решение", - пояснил министр и добавил, что это решение не будет увязываться с вопросом "наполнения конкурсной массы".

По словам главы МПР, новым владельцем лицензий "ЮКОСа" должны быть предоставлены условия для работы. При этом он указал, что условия лицензионных соглашений меняться не будут, а возможно продление срока исправления выявленных нарушений. "Если происходит смена собственника, новый недропользователь гарантирует выполнение работ, мы идем ему навстречу", - подчеркнул министр.

Напомним, 12 марта 2007г. Росприроднадзор начал итоговую проверку месторождений НК "ЮКОС" и его "дочки" - Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) в Восточной Сибири. Речь идет о пяти месторождениях - Терско-Камовском, Аявинском, Джелиндуконском, Оскобинском и Юрубчено-Тохомском. Лицензия на последнее, самое крупное из перечисленных, с запасами свыше 580 млн т нефти принадлежит ВСНК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003