"Коммерсант": Финансовые потоки МНПЗ защитили от "Газпром нефти"

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы Московского НПЗ изменили структуру управления заводом в преддверии возвращения в его руководство представителей "Газпром нефти". Нефтекомпания потеряла места в совете директоров МНПЗ прошлым летом. К сегодняшнему дню отделы, которые ранее курировали менеджеры "Газпром нефти", утратили часть своих полномочий, в частности, по закупке оборудования. Это произошло накануне начала программы реконструкции МНПЗ стоимостью 610 млн долл. В "Газпром нефти" опасаются, что, даже вернувшись в совет директоров завода, она не сможет контролировать эти финансовые потоки.

В распоряжении Ъ оказалась схема новой организационной структуры управления Московским НПЗ. Схема была утверждена после того, как прошлым летом миноритарные совладельцы завода "Газпром нефть" и "Татнефть" потеряли места в его совете директоров. Сейчас МНПЗ контролирует МНГК, принадлежащая московскому правительству и британской Sibir Energy предпринимателя Шалвы Чигиринского. На 27 апреля назначено годовое собрание МНПЗ, на котором представители "Газпром нефти" и "Татнефти" собираются вернуть себе четыре из девяти мест в совете директоров завода. Однако они вернутся в компанию, управляемую уже совсем по-другому. На самом заводе подтвердили, что изменения в схеме управления произошли, однако от комментариев отказались.

"Еще когда акционером завода была "Сибнефть" (старое название "Газпром нефти", переименованной после того, как в 2005 году ее владельцем стал "Газпром".-- Ъ), нефтекомпания договорилась с МНГК, что должность заместителя гендиректора по финансам и заместителя гендиректора по коммерции закреплена за нефтяниками",-- рассказал Ъ источник, близкий к МНПЗ. В частности, в подчинении заместителя гендиректора по коммерции находились четыре отдела: отдел внешнеэкономических связей, занимающийся закупкой оборудования и материалов за рубежом, отдел материально-технического обеспечения, приобретающий товары на внутреннем рынке, отдел отгрузок и коммерческий отдел, который отвечал за взаимоотношения с компаниями, перерабатывающими на заводе нефть (собственного сырья у МНПЗ нет).

Согласно новой схеме управления, в подчинении заместителя гендиректора по коммерции остается только один отдел - товарно-транспортных операций. По словам источника, он был создан на базе транспортного и коммерческого отделов и будет заниматься текущей деятельностью завода. А вот отдел материально-технического обеспечения (куда также вошли и закупки за рубежом) теперь подчиняется заместителю директора завода по связям с общественностью. По мнению собеседника Ъ, именно эта структура будет заниматься закупками оборудования для модернизации НПЗ. Ранее, согласно постановлению правительства Москвы, на эти цели планировалось потратить 630 млн долл. "Даже если "Газпром нефть" войдет в совет директоров МНПЗ, она не сможет изменить новую структуру - ведь компания может претендовать только на четыре из девяти кресел в совете", - говорит источник Ъ.

В "Газпром нефти" Ъ сообщили, что слышали о происшедших изменениях, хотя официальных документов на этот счет не получали. "Мы считаем, что эти действия направлены на то, чтобы не допустить непосредственного участия наших менеджеров в деятельности предприятия", - говорит официальный представитель "Газпром нефти" Наталья Вялкина. Впрочем, другой источник Ъ на МНПЗ уверяет, что ничего страшного не случилось. "Закупка оборудования для модернизации - это масштабный проект, поэтому, когда документы будут подготовлены, для закупок, скорее всего, будет создан новый отдел",-- говорит он, отмечая, что если представители "Газпром нефти" будут входить в совет директоров, то смогут принять участие в его формировании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003