Мминистр энергетики Катара: Создание возглавляемого Россией координационного комитета на уровне министров стало главным итогом Форума стран-экспортеров газа

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главным итогом состоявшегося в понедельник в Катаре 6-го Форума стран-экспортеров газа стало решение о создании возглавляемого Россией координационного комитета на уровне министров стран-участниц, "который займется развитием Форума". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил по окончании встречи министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя.

В понятие "развитие Форума", отметил он, входит координация усилий государств-экспортеров газа в области ценообразования, развития инфраструктуры и отношений со странами-потребителями.

Аль-Атыйя подчеркнул, что создаваемый комитет не является альтернативой такой организации, как ОПЕК, поскольку он - временный орган, в задачу которого входит лишь изучение всех возможностей газового Форума.

Катарский министр отметил, что в ходе предстоящего в июне визита в Москву он обсудит с российскими коллегами как перспективы развития Форума, так и вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере, поскольку Россия "является ключевым игроком на мировом энергетическом рынке".

В ходе совещания в Дохе экспортеры газа не приняли решения о создании газовой ОПЕК, о чем ходило немало разговоров и что серьезно напугало покупателей газа в разных странах мира. Встреча в Катаре сняла опасения, что страны-экспортеры, создав свой картель, будут диктовать миру цены на это сырье. Этим, в принципе, и объясняется ажиотаж вокруг данного совещания. Однако для таких опасений серьезных оснований не было, потому что глава российской делегации, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко еще в пятницу заявил в Москве, что никакой "газовой ОПЕК" не будет, по крайней мере в ближайшие 15-20 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003