РБК daily: Сбербанк и "Газпром" не бросят PwC

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две крупнейшие российские госкомпании — "Газпром" и Сбербанк вчера сообщили, что не намерены отказываться от услуг аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Это означает, что фактически репутация аудитора не пострадала в скандале с налоговыми претензиями к компании "ЮКОС", а решение АвтоВАЗа отказаться от услуг этой компании в пользу Ernst &Young является частным.

С начала текущего года компанию PwC преследовала настоящая полоса неудач. В феврале МВД и Генпрокуратура обвинили аудитора в неуплате налогов и даже завели уголовное дело на него. Позднее налоговые органы обвинили компанию в том, что она недобросовестно провела аудит нефтяной компании "ЮКОС" за 2002—2004 годы, способствовав тем самым "ЮКОСу" в уклонении от уплаты налогов. В начале апреля компания АвтоВАЗ, работавшая с PwC на протяжении последних 13 лет, выбрала себе нового аудитора на 2007 год — компанию Ernst &Young. Решение о смене аудитора принял совет директоров АвтоВАЗа. После этого на рынке заговорили о том, что репутация PwC серьезно пострадала, и даже прогнозировали, что ей придется покинуть российский рынок.

Однако вчера "Газпром" сообщил о том, что победителем конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита газовой компании признана PwC. Впрочем, решение "Газ-прома" пока не окончательно. Утвердить аудитора еще предстоит акционерам газового монополиста на годовом общем собрании, которое состоится в конце июня 2007 года. Соответственно договор на оказание аудиторских услуг с PwC будет заключен после утверждения его кандидатуры на этом собрании.

"Мы рады, что "Газпром" в очередной раз доверил нам проведение аудита. Это очень значимый клиент, с которым мы эффективно сотрудничаем уже много лет. Мы высоко ценим доверие компании к качеству наших услуг", — так прокомментировал вчера РБК daily партнер, управляющий директор практики PwC по работе с клиентами энергетического нефтегазового и горнодобывающего сектора в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европе Джон Гросс.

Вчера же президент Сбербанка Андрей Казьмин заявил, что пока не видит причин для отказа от сотрудничества с PwC, отметив, что назначение аудитора будет принято после проведения тендера.

"PwC — это компания с достаточно длительной историей, одна из наиболее известных на рынке. И из-за одного случая, связанного с "ЮКОСом", репутация компании не пострадала. Поэтому неудивительно, что у компаний есть желание с ней работать, — говорит главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. — Я не знаю, какое предложение сделала "Газпрому" PwC. Компания была, есть и будет, и почему бы ей не выигрывать тендеры, если, например, ее ценовые предложения более привлекательные". "Думаю, что два крупных гиганта, как "Газпром" и Сбербанк, хотят продолжить работать с PwC, основываясь на долгосрочных и проверенных деловых отношениях. Отмечу, что замена аудитора не всегда приводит к большей инвестиционной прозрачности компании", — полагает аналитик ИК "КапиталЪ" Сергей Галкин. При этом участники рынка отмечают, что конечную точку о выборе PwC своим аудитором для "Газпрома" и Сбербанка должны будут поставить их акционеры. PwC является аудитором "Газпрома" и Сбербанка с 1995 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003