Аналитик - о "газовой ОПЕК": Ахмадинеджад хочет встать рядом с Путиным

Понедельник, 9 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9 апреля в столице Катара Дохе проходит совещание стран-экспортеров и потребителей газа. Южноамериканские страны согласились с предложение Ирана создать газовый картель по образцу ОПЕК. Российский вице-премьер Виктор Христенко напротив заявил, что речи о создании картеля не идет.

Комментируя это событие, аналитик Альфа-банка Константин Батунин в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил: "В нынешней ситуации газовый ОПЕК невозможен. Все поставки законтрактованы на много лет вперед. Не нужно забывать, что есть кто-то на одном конце трубопровода, и кто-то на другом. Поставщик зависит от потребителя не меньше, чем потребитель от поставщика".

Если говорить о рынке сжиженного природного газа (СПГ), то, по мнению эксперта, также надо помнить, что любой проект СПГ с самого начала является законтрактованным на несколько лет вперед: "Нет ни одного проекта СПГ, который реализовался бы сегодняшним днем".

Отвечая на вопрос о возможности создания "газовой ОПЕК" без России, Батунин отметил: "Наверное, теоретически возможен подобный картель без России. Мы вторые в мире по добыче нефти, при этом не входим в ОПЕК и ведем достаточно независимую ценовую политику. Но это чисто теоретически. Ирану, как инициатору создания "газовой ОПЕК", важен политический вес России особенно после мюнхенских заявлений президента. Ахмадинеджад хочет встать рядом с Путиным".

При этом аналитик полагает, что возможность создания газовой ОПЕК не стоит недооценивать. "В семидесятые годы западные страны курили бамбук и думали, что дешевая нефть никогда не кончится. Но страны-экспортеры провели национализацию и повысили цены. Поэтому недооценивать возможность того, что страны-экспортеры газа могут договориться об условиях сбыта, не стоит. Но это произойдет не сегодня и не завтра," - резюмировал Батунин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003