Разработан законопроект, обязующий потребителей доплачивать генераторам, использующим возобновляемые источники энергии

Понедельник, 9 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетики пытаются выполнить наказ президента развивать альтернативную энергетику. Для этого разработан новый законопроект, обязующий потребителей доплачивать генераторам, использующим возобновляемые источники энергии. Однако пока в стране есть дешевый газ, альтернативной энергетике рассчитывать не на что.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – источники непрерывно возобновляемых в биосфере Земли видов энергии: солнечной, ветровой, океанической, гидроэнергии рек. Сейчас в России доля ВИЭ в энергобалансе составляет менее 1%. 48 государств на сегодняшний день приняли законы по экономической поддержке ВИЭ, из них 14 государств относятся к числу развивающихся.

Энергетики решили, что альтернативной генерации нужно помогать материально. Сейчас существует несколько вариантов экономической поддержки "альтернативщиков". "В ближайшее время в Думу будет вноситься законопроект, подразумевающий схему поддержки, основанную на комбинации рыночной цены и специальных фиксированных надбавок, которые будут получать генераторы на основе возобновляемых источников", – рассказал "Газете.Ru" один из разработчиков законодательной базы в этой области, советник председателя правления "ГидроОГК" Анатолий Копылов. Этот механизм должен действовать следующим образом: сначала альтернативные генераторы, как и традиционные, продают свою энергию на рынке. При этом они получают специальные "зеленые" сертификаты, подтверждающие объем выработанной ими энергии. Эти сертификаты затем "альтернативщики" отдают Администратору торговой системы (АТС), который распределяет их по видам и, следовательно, по величине надбавок (вариантов таких надбавок существует 22). Причем чем меньше мощность станции, тем большую надбавку она имеет. Далее Администратор делает нехитрую операцию – умножая количество произведенной станцией энергии на надбавку, подсчитывает, сколько дополнительно надо собрать с участников рынка.

Эта общая сумма "размазывается" на всех покупателей энергии на рынке.

За основу этой схемы был взят международный опыт: такого рода механизм уже используется в Испании, в Дании, в Чехии и в Словении. В рамках такой стратегии, надеется Копылов, можно со временем увеличить объем возобновляемых источников в энергобалансе страны.

Однако этот механизм – не единственно возможный. "Существует также вариант установки для крупных потребителей специальных квот, обязывающих их покупать часть энергии у генераций на возобновляемых источниках", – пояснил "Газете.Ru" председатель подкомитета по возобновляемым источникам энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, член экспертного совета ассоциации ПАЭН Валентин Иванов. Кроме чисто финансовой поддержки, законодателям предстоит решить и еще одну проблему: подключить "альтернативщиков" к общей сети – ведь само подключение стоит немалых денег, которых "чистой" генерации просто не осилить. "Однако пока инициатив со стороны исполнительной власти, в частности, Минпромэнерго, в этой области мы не наблюдаем, – посетовал депутат, – реальные подвижки имеются только в принятии мер по налоговой поддержке биотоплива: спиртов и дизеля". В Думе надеются, что правительство само поучаствует в разработке законопроекта и внесет его в парламент для рассмотрения.

Однако представители исполнительной власти поддерживают "альтернативщиков" только на словах. И это вполне объяснимо. "Пока внутри страны есть дешевые ресурсы, в частности, дешевый газ, альтернативные источники энергии вряд ли составят конкуренцию традиционным", – считает эксперт ВТБ 24 Станислав Клещев, – их эксплуатация станет выгодной после 2011 года с полной либерализацией цен на газ". Дополнительный стимул для развития генерации на возобновляемых источниках, по мнению эксперта, должен со временем дать и Киотский протокол: ведь газовые и угольные электростанции, загрязняющие атмосферу, должны будут за это платить, а генерация на альтернативных источниках является самой экологически чистой, - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003