"Финансовые известия": Лукашенко оценил значение российской нефти для экономики Белоруссии

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия значительно продвинулась в решении проблемы диверсификации поставок нефти, но по-прежнему рассматривает Россию как главного экспортера энергоресурсов. Об этом заявил вчера, выступая в Бресте, президент Белоруссии Александр Лукашенко, - пишут "Финансовые известия".

Он не согласился с теми политиками, которые считают, что намерение Белоруссии добывать нефть в Венесуэле является просто пиар-акцией. "Если это и пиар, то это хороший пиар", - сказал белорусский лидер. По его словам, "Китай от Венесуэлы в два раза дальше, но он там добывает нефть". "Мы гораздо ближе к Венесуэле, так почему мы не можем добывать нефть в этой стране? - сказал Лукашенко. - Мы будем там добывать нефть. И ее необязательно везти сюда. Нефть надо обменять на деньги, а деньги - привезти в нашу страну, и за эти средства можно купить нефть там, где нам это выгодно. Пока нам выгодно покупать этот вид сырья в России, мы покупаем".

В то же время Лукашенко считает, что в принципе Белоруссия может заменить российскую нефть поставками из других стран. "Но самое страшное для россиян не то, что мы у них 20 млн. тонн нефти не купим, а то, что они не переработают свою нефть на наших заводах, - утверждал белорусский лидер. - А еще страшнее, что они могут потерять рынок в центре Европы".

Однако деятельность Белоруссии по диверсификации поставок энергоресурсов не направлена против России, отметил президент. "Нам сегодня с Россией пока выгодно работать и сотрудничать в этом направлении", - сказал он. "Мы хотели бы сотрудничать с Россией в плане поставок энергоресурсов и в дальнейшем, потому что это самый выгодный вектор на сегодняшний день. Он выгоден и Белоруссии, и России", - подчеркнул Лукашенко. Однако добавил он, в зависимости от состояния двусторонних отношений "мы будем иметь разные варианты поведения".

Президент Белоруссии, который собирается в ближайшее время побывать в Венесуэле, заявил, что в ОАЭ и Иран он тоже "не просто так летал". "Мы установили тесные отношения и уже примеряемся, какое месторождение там будем разрабатывать, - сказал Лукашенко. - Мы можем ту же иранскую нефть продавать Китаю. Можем и себе поставлять - есть рентабельные маршруты". По его словам, активно прорабатывается вопрос поставок нефти из Азербайджана и Казахстана.

"Мы должны быть готовы к тому, чтобы взять нефть и привезти ее к себе железнодорожными составами, морем, - заявил белорусский лидер. - Или, допустим, в страны Балтии по морю, а потом прокачивать нефть по трубопроводам". "Тогда, - сказал Лукашенко, - если сложатся форс-мажорные обстоятельства, поставлять нефть из других стран, может, будет и дороже, но мы на коленях стоять не будем", цитирует его слова "ИТАР-ТАСС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003