Эксперт: Покупка eni "Газпром нефти" выгодна и "Газпрому", и итальянцам

Среда, 4 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЭНИнефтегаз", "дочка" итальянской ENI приобрела 20% акций "Газпром нефти", принадлежвашие обанкротившемуся "ЮКОСу". Аналитик МДМ-банка Андрей Громадин полагает, что эта покупка позитивна как для итальянцев, так и для "Газпрома". "Есть два объяснения, почему "Газпром нефть" купила ENI - во-первых, "Газпром" не хочет брать на себя возможные риски, связанные с исками от акционеров "ЮКОСа" - по той же причине он напрямую не участвовал в аукционе по "Юганскнефтегазу". Во-вторых, "Газпрому" удобно, что ENI финансирует сделку. После этого наверняка последует сделка по получению "Газпромом" активов ENI. ТАким образом, это событие не то, чтобы уникально, но подобная сделка совершена впервые после долгого перерыва - "Газпром" дает иностранцам доступ к газовым активам, а сам получает доступ к мощностям итальянского партнера. Наверняка "Газпром" воспользуется опционом и консолидирует "Газпром нефть", а ENI станет миноритарным акционером компании," заявил А. Громадин в интервью ИА REGNUM.

Напомним, как ранее сообщалось, ENI подписала с "Газпромом" соглашение о том, что в случае победы на торгах она, в частности, получит место в совете директоров "Газпром нефти". В ходе аукциона по продаже активов "ЮКОСа" 4 апреля было сделано 26 шагов. Сам аукцион длился около 10 минут. Основная борьба развернулась между компаниями "ЭниНефтегаз" и "Нефтьтрейдгрупп". ООО "Юнитекс" сделало всего два шага.

На торги были выставлены 20% акций ОАО "Газпром нефть" и по 100% "Арктикгаза" и "Уренгойла".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003