"ЛУКОЙЛ" и МИД РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Москве Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подписали Соглашение о сотрудничестве между Компанией и Министерством.

Стороны, в частности, договорились о взаимодействии по обеспечению внешнеэкономических и геополитических интересов России путем развития сотрудничества с международными организациями в топливно-энергетической отрасли и зарубежными нефтегазовыми компаниями;
Со своей стороны МИД РФ в соответствии с государственными интересами и внешнеполитической линией Российской Федерации намерен осуществлять поддержку внешнеэкономической деятельности Компании, защиту ее законных интересов за рубежом дипломатическими и международно-правовыми средствами, содействовать ей в организации встреч с органами государственной власти иностранных государств и с международными организациями.

Кроме этого МИД РФ намерен приглашать представителей "ЛУКОЙЛп" для участия в международных переговорах в сфере энергетики, а также привлекать их к разработке предложений по вопросам внешней политики в топливно-энергетической отрасли. Министерство также будет оказывать содействие Компании в проведении экспертизы проектов внешнеэкономических договоров и соглашений в области добычи, переработки, транспортировки углеводородов, производства нефтепродуктов, включая проекты о трансграничном воздействии на окружающую среду.
Со своей стороны "ЛУКОЙЛа" будет оказывать экспертно-консультативную помощь органам государственной власти по вопросам развития сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в топливно-энергетической отрасли. Компания также берет на себя обязательство оказывать МИД РФ консультационную и экспертную поддержку по вопросам мировых рынков нефти и газа, экспорта углеводородного сырья, нефтепродуктов и продукции нефтехимии.
"Готовя к подписанию это соглашение, мы учитывали возрастающую роль топливно-энергетического комплекса в достижении устойчивого экономического и социального развития России и его влияние на расширение внешнеэкономических связей государства. Соглашение также направлено на укрепление позиций нашей страны на мировом рынке энергоносителей и эффективную защиту экономических интересов Компании как крупнейшего производителя нефти, нефтепродуктов и продукции нефтехимии", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

ОАО "ЛУКОЙЛ" стало первой частной российской компанией, с которой МИД РФ подписал подобное соглашение. Соглашение действует до 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003