Затраты шахт на производство угля должны компенсироваться через либеральные цены - Ющенко

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угольная отрасль одна из важнейших секторов национальной энергетики и нуждается в дальнейшей модернизации и развитии. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, открывая совещание с представителями шахтерских коллективов Луганщины в смт Юбилейное на ГП "Луганскуголь", передает пресс-служба президента.
"Для Украины угольная отрасль – это один из самых перспективных секторов национального энергетического комплекса. К нему мы должны подходить не аматорски – мы должны иметь четкий план действий на 2007 год", – сказал президент.
Глава государства напомнил, что в декабре 2005 г. по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны был издан Указ президента Украины, предусматривающий неотложные меры по улучшению ситуации в отрасли.
В. Ющенко констатировал, что ныне, к сожалению, нельзя "быть удовлетворенными процессами, происходящими в отрасли", хотя, безусловно, уже есть определенные хорошие тенденции, которые заслуживают внимания и положительной оценки.
Глава государства подчеркнул важность консолидации усилий вокруг развития угольной сферы. Он призвал присутствующих на сегодняшнем совещании высказать конкретные предложения, на которые следует обратить внимание облгосадминистрации, парламенту, правительству, президенту, с тем, чтобы можно было увидеть "четкую дорогу модернизации отрасли".
По мнению Виктора Ющенко, на сегодняшний день важно ясно сформулировать позицию представителей угольной отрасли и власти в вопросе организации рынка угля, особенно в теме либерализации цены.
По убежденности главы государства, затраты шахт на производство угля должны максимально компенсироваться именно через либеральные цены.
"Если мы одной рукой хотим сдерживать ценовую ситуацию в угольном секторе и через рынок не давать шахтеру организовать окупаемость производства, мы не имеем права ставить вопрос об инвесторе, о персонализации производственной политики на любой шахте или предприятии", – подчеркнул В. Ющенко.
В то же время, по его словам, речь идет о необходимости организации "классического рынка", каждый участник которого будет ощущать конкурентную среду и будет иметь мотивации к своей деятельности.
Перед началом совещания на государственном предприятии "Луганскуголь" Виктор Ющенко пообщался с шахтерами. В разговоре с горняками президент подчеркнул, что ныне необходимо "прекратить любые дискуссии о перспективности шахт". По словам президента, необходимо радикально пересмотреть Национальную программу. Также он отметил, что важным вопросом остается повышение престижа труда шахтеров, который ныне падает через слабую социальную политику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003