"Ведомости": "Газпром" мешает "Роснефти"

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мечта "Роснефти" стать крупным игроком на российском газовом рынке откладывается. "Газпром" до 2012 г. не собирается принимать от нее дополнительные объемы газа в Западной Сибири.

"Роснефть" не раз заявляла о планах наращивать добычу газа и стать заметным игроком на газовом рынке. В прошлом году она увеличила производство газа на 4,2% до 13,6 млрд куб. м (5-е место), в этом планирует добыть 15,2 млрд куб. м. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков обещал, что к 2015 г. компания будет добывать 50-60 млрд куб. м газа.

Но этим планам может помешать "Газпром". Он не сможет принимать дополнительные объемы газа с западносибирских месторождений "Роснефти", предупредил вчера вице-президент концерна Михаил Ставский: "До 2012 г. дополнительный вход в трубу не планируется". По его словам, "Газпром" официально сообщил "Роснефти" о том, что сейчас практически полностью загружает трубу за счет собственной добычи. По словам Ставского, "Роснефть" продолжит переговоры с газовой монополией как по доступу в трубу, так и по цене покупаемого газа.

Условием предоставления доступа независимых поставщиков газа к газотранспортной системе является наличие свободных мощностей в газопроводе, напомнил сотрудник пресс-службы "Газпрома", подчеркнув, что его компания действует по закону.

В конце прошлого года компании подписали соглашение, по которому "Газпром" обещал покупать у "Роснефти" газ западносибирских месторождений, подключенных к газотранспортной системе. А вот объемы, условия и сроки продажи газа месторождений, еще не подключенных к трубе, компании обещали согласовать дополнительно.

Самое важное для "Роснефти" - подключить к трубе Харампурское месторождение в Западной Сибири, говорит начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин, ведь это главный актив "Роснефти", который позволит ей стать крупным независимым игроком на газовом рынке. Доказанные запасы месторождения составляют 385,5 млрд куб. м. Значит, добываться на нем может до 15 млрд куб. м в год, отмечает он.

Программа разработки газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшим из которых является Харампур, предполагала, что к 2012 г. в этом регионе "Роснефть" будет добывать 9-10 млрд куб. м газа, а в 2014-2020 гг. - уже 23-33 млрд куб. м, рассказывает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Отказ "Газпрома" принимать газ с этих месторождений задержит их разработку минимум на два года и изменит планы "Роснефти", констатирует он. Это может отразиться и на российском газовом балансе, предупреждает эксперт: хотя официально он не утвержден, понятно, что России не хватает газа.

"Роснефть", по мнению Нестерова, может найти альтернативный путь, например развивать газохимическое производство. Ставский признался, что его компания изучает такую возможность, но планы "пока на стадии расчетов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003