Эксперт: Закупая нефть из Венесуэлы, Белоруссии придется платить примерно на 4 млрд долл. в год

Четверг, 29 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия решила опять напугать Россию, заявив, что собирается добывать нефть в Венесуэле. Эксперты уверены, что это не более чем политический ход в переговорах с Кремлем, поскольку поставки нефти из России при любых условиях выгоднее, чем нефтедобыча в Южной Америке.

Судя по всему, президент Белоруссии Александр Лукашенко решил прислушаться к совету Литвы и диверсифицировать поставки российской нефти в Белоруссию. Оказалось, что специалисты ПО "Белоруснефть" ведут геологоразведочные работы на блоке "Хунин-1" в бассейне реки Ориноко и уже получили первые результаты. Как сообщается, в рамках изучения запасов нефти "Хунина-1" была пробурена первая скважина, и в ней действительно обнаружена нефть.

Белорусские геологи пришли к выводу, что на блоке "Хунин-1" следует пробурить в общей сложности девять разведочных скважин. Специалистам предстоит обработать данные, полученные в результате сейсморазведки, и уточнить запасы нефти в охватываемом районе.
Завершить оценку запасов белорусы планируют в ноябре текущего года и не исключают своего участия в разработке венесуэльских месторождений.

Кроме того, белорусская госкомпания "Белнефтехим", структурой которого является "Белоруснефть", заявила, что в Венесуэле в скором времени приступит к работе венесуэльско-белорусское СП "СейсмоВенБел", ориентированное на сейсморазведку. Контроль в этом предприятии будет у венесуэльцев, а доля Белоруссии составит 40%.

Впрочем, нефтяные запасы Венесуэлы привлекают не только Белоруссию, в этой латиноамериканской стране работают и российские нефтяники, в частности, "ЛУКОЙЛ". Однако деятельность российской и белорусской компании не пересекается, так как "ЛУКойл" работает на блоке "Хунин-3". В компании "Газете.Ru" рассказали, что блок, на котором она работает, действительно расположен относительно близко от "Хунина-1", однако "эта работа с белорусской компанией никак не пересекается". "Интерес к Венесуэле более чем оправдан – эта страна является крупнейшим нефтегазовым резервуаром западного полушария, кроме того, оттуда имеется выход на одни из самых емких рынков нефти – США, Бразилии и Аргентины", – добавили в "ЛУКОЙЛе".

Основной казус ситуации заключается в том, что начав разведку венесуэльской нефти и предполагая возможность ее дальнейшей добычи, Белоруссия практически дословно последовала совету литовского президента Валдаса Адамкуса. После заявления "Транснефти" о том, что аварийный участок нефтепровода "Дружба" "Унеча–Полоцк" (нефть по этому отрезку шла из России в Белоруссию и Литву) по экономическим причинам вряд ли будет восстановлен, Литва призвала Белоруссию и Украину полностью отказаться от российских поставок, заменив их нефтью Венесуэлы и Норвегии.

Российские эксперты сочли такой вариант крайне малорентабельным, так как транспортировать нефть из Венесуэлы было бы для Белоруссии слишком дорого, да и мировая цена на нефть марки BRENT более чем вдвое превышает цену на российскую нефть URALS, поставляемую в Белоруссию с существенным дисконтом.

Закупая нефть из Венесуэлы в объемах, обеспечивающих все потребности республики, Белоруссии пришлось бы платить примерно на 4 млрд долл. в год больше, чем в случае российских поставок.

Однако белорусы упрямо заявляют, что нашли нефть в Венесуэле и не исключают того, что будут ее добывать. С экономической точки зрения это, безусловно, выгоднее, чем просто поставки венесуэльской нефти через океан, однако эксперты полагают, что заявления Белоруссии – не более чем политический ход. "Между Россией и Белоруссией идет переговорный процесс, в ходе которого стороны пытаются добиться максимального преимущества. Поэтому участники переговоров говорят о своих планах, реализация которых будет невыгодна оппоненту, – объясняет аналитик ИК "АК БАРС Финанс" Александр Блохин. – Заявление Белоруссии о разведке и возможной добыче нефти в Венесуэле – явно политическое. Если раньше Белоруссия не пыталась разведывать и разрабатывать венесуэльские месторождения, значит, поставки из России априори были выгоднее".

По словам Блохина, если Литва и может себе позволить диверсифицировать нефтяные поставки (хотя не пытается осуществлять поставки из Венесуэлы и продолжает получать российскую нефть танкерами), то Белоруссия – страна в этом плане замкнутая, которая так или иначе будет зависеть от ближайшего поставщика или транзитера. "Белоруссия не может получать нефть напрямую танкерами, так как у нее нет собственных портов, это "landlocked country", – поясняет Блохин. – Таким образом, нефть в республику должна так или иначе транспортироваться по суше – железной дорогой или трубопроводом. Однако, отказавшись от российских поставок, Белоруссия рискует попасть в ту же зависимость, в какой сейчас Россия находится по отношению к самой Белоруссии, – как от транзитного монополиста". В свете этого, по мнению Блохина, заявление "Белнефтехима" – это очередной выпад Белоруссии в нефтяных переговорах с Россией, - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003