Опубликовано интервью с заместителем руководителя фракции "Единая Россия" Валерием Рязанским о возможных изменениях в закон об ОСАГО

Вторник, 22 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Депутаты готовят рекомендации для Правительства и страховых компаний в связи с предстоящим осенью этого года обсуждением закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

В.Рязанский относит норму об обязательном страховании ответственности пользователей автомобилей к завоеваниям демократии. Она защищает права пострадавших в ДТП, которых у нас ежегодно случается до четверти миллиона. На сегодня вне системы обязательного автострахования эксплуатируется всего 8% мирового автопарка.

В связи с тем, что реальные тарифы по ОСАГО оказались в несколько раз выше обещанных, фракция "Единая Россия" инициировала парламентские слушания для обсуждения ситуации с ОСАГО. Позиция депутатов сводится к следующему: сделать так, чтобы обязательное страхование автомобилей, как частных, так и принадлежащих предприятиям и учреждениям, было справедливым. В.Рязанский считает, что сегодня правительство установило тарифы с заметным превышением. Произошло это потому, что автостраховщики, объединенные в ассоциации, умело пользуются лоббистскими приемами.

Автолюбители же разобщены, и голоса их почти не слышны. А они, по мнению В.Рязанского, должны выступать более жестко, потребовав для начала точную статистику доходов и расходов страховых компаний.

Есть информация, что расходы страховых компаний по ОСАГО составили за 6 месяцев 5 млрд руб., в то время как страховые взносы автолюбителей - 10 млрд. Правда, сами страховщики отрицают такую статистику, указывая, что за полгода количество требований о страховых выплатах выросло в 10 раз.

В.Рязанский считает, что до получения объективных статистических данных о доходах и расходах автостраховщиков говорить о тарифах рано. Если окажется, что доходы страховщиков в самом деле значительно превышают расходы, "Единая Россия" будет рекомендовать понизить тарифные ставки.

Что касается людей престарелого возраста, ветеранов и инвалидов, по мнению В.Рязанского, им нужно создавать льготные условия страхования. При этом расходы здесь должно взять на себя государство, тем более по автомашинам, предоставленным инвалидам органами социальной защиты бесплатно. Кроме того, будет правильным дополнить закон нормой, предусматривающей возможность страхования по сезонам, так как часть автолюбителей не пользуется машинами зимой; многие используют машины лишь в летний период. Что касается действующей сейчас нормы, по которой размер тарифа зависит от водительского стажа, то сохранять ее едва ли следует. Не секрет, что среди водителей-любителей есть такие, которые права получили еще в советское время, а за рулем фактически не сидели.

Сомнительна и идея ввести режим выходного дня, чтобы страхование распространялось только на субботы, воскресенья и прочие дни отдыха.

СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003