РБК daily: Новое предложение для ConocoPhillips поступит от "ЛУКОЙЛа"

Понедельник, 26 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ConocoPhillips готовит соглашение с "ЛУКОЙЛом" по новому совместному проекту, сообщил глава компании Джеймс Малва. По его словам, документы могут быть подписаны в течение года, сам же проект будет "не обязательно в России". Аналитики полагают, что партнеры сосредоточатся на нефтепереработке, а также на проекте в Ираке.

ConocoPhillips, владеющая 20% "ЛУКОЙЛа", подпишет с российским партнером соглашение о сотрудничестве по новому проекту в течение ближайших 12 месяцев, сообщил глава американской компании Джеймс Малва в интервью Wall Street Journal. По его словам, "проект будет не обязательно в России". В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" РБК daily сообщили, что совместные планы у компаний действительно есть, однако подробности нового проекта сообщить отказались. Получить комментарий в Conoco в пятницу не удалось.

Напомним, что соглашение о стратегическом альянсе между ConocoPhillips и "ЛУКОЙЛом" было заключено осенью 2004 года, а летом 2005-го партнеры создали ООО "Нарьянмарнефтегаз" для разработки северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В рамках партнерства в конце прошлого года Conoco продала "ЛУКОЙЛу" 376 АЗС в странах Восточной Европы. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с правительством Ирака о возобновлении работ по проекту "Западная Курна-2". Компания планировала передать Conoco 17,5% из своих 68,5%, что позволило бы повысить вероятность начала реализации проекта.

Вместе с тем компании сотрудничают и в области переработки: Conoco называла именно "ЛУКОЙЛ" основным претендентом на ее 16,33% в компании Ceska Rafinerska, владеющей двумя НПЗ в Чехии совокупной мощностью 8,3 млн т нефти в год. Однако продажа пока не состоялась, так как другие акционеры — Unipetrol (51%), Eni (16,33%) и Shell (16,33%) — не исключают, что используют право преимущественного выкупа.

А в начале марта президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что в ближайшее время планируется начать переговоры с зарубежными компаниями о строительстве НПЗ для переработки тяжелой нефти в Европе: "Надеюсь, в ближайшее время мы начнем переговоры с ConocoPhillips и другими европейскими переработчиками об участии нашей компании в проектах по переработке нефти, которую мы будем транспортировать через Балтику. Это должны быть заводы, которые смогли бы перерабатывать нефть или тяжелые мазуты с Тимано-Печоры".

Аналитики считают, что партнеры будут сотрудничать в одном из трех направлений: разведка и добыча в России, разведка и добыча за рубежом либо проекты по нефтепереработке в Европе. Артем Кончин из ИГ "Атон" полагает, что компании скорее всего будут совместно разрабатывать какое-либо крупное месторождение: "Это может быть месторождение им. Филановского на Каспии. Его запасы огромны, это шельфовый проект, и "ЛУКОЙЛу" вполне может понадобиться надежный партнер для разделения рисков".

Андрей Громадин из МДМ-Банка считает, что компании могут сосредоточиться на проекте "Западная Курна-2" в Ираке: "ЛУКОЙЛ" говорил, что если сможет возобновить работу на месторождении, то предоставит Conoco 17,5% в проекте". Екатерина Кравченко из "Брокеркредитсервиса" полагает, что компании будут сотрудничать в нефтепереработке: "ЛУКОЙЛ" преследовал ряд неудач при покупке НПЗ за рубежом, например, Europoort в Роттердаме у Kuwait Petroleum, Mazeikiu nafta у "ЮКОСа", а под­дер­ж­­ка Conoco вполне может ему помочь получить новые мощности по переработке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003