Солнце для двоих

Понедельник, 26 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В столице Объединенных Арабских Эмиратов состоялась презентация первого "солнцемобиля", рассчитанного на двоих человек - и повседневную эксплуатацию, несмотря на отсутствие в новинке такой важной в условиях Эмиратов опции, как кондиционер.

На разработку и постройку авто 30-летний Сакр Бин Саиф (Saqr Bin Saif) потратил 7 месяцев. В отличие от рекордных солнцемобилей, пересекающих континенты на высокой скорости, эта машина предназначена для повседневной эксплуатации, хотя и лишена комфорта - она не укомплектована кондиционером, что в условиях жаркого климата является значительным упущением.

Зато, в отличие от скоростных одноместных солнечных авто, где кабина представляет собой "каплю", куда человек едва-едва втискивается, аппарат, представленный в Дубае, — двухместный.

Он оснащён четырьмя солнечными батареями по 170 ватт и парой аккумуляторов для накопления энергии. Максимальная скорость машины — 50 километров в час, но длительный вояж лучше совершать на 45, утверждает создатель аппарата. Это, конечно, немного, зато машине не требуется ни топливо, ни даже зарядка от розетки.

Хотя планов по производству таких машин у Бин Саифа нет, он намерен построить ещё одну модель — поменьше и побыстрее. Вообще же изобретатель верит в светлое будущее солнечных авто, приспособленных для дорог общего пользования.

Так что по идеологии эта самоделка из ОАЭ ближе не к рекордным солнцемобилям, а к серийным французским Eclectic и Astrolab, трёх— и двухместным авто, которые также работают на солнечной энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003