Reuters: Терминал в Батуми корректирует планы из-за бакинского конкурента

Пятница, 23 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяной терминал в батумском порту на черноморском побережье Грузии ожидает дальнейшего сокращения своих доходов из-за появления конкурента, подконтрольного Азербайджану - который не торопится продлевать субконтракты на транспортировку казахской и туркменской нефти через батумский порт и повышает тарифы на поставки в Батуми.

Совладельцами Батумского нефтяного терминала являются казахская государственная нефтегазовая компания Казмунайгаз, французский банк BNP Paribas и еще ряд компаний.

До сих пор порт Батуми был единственным транзитным пунктом для перевалки каспийской нефти, транспортируемой по железной дороге в Грузии, но в третьем квартале ожидается ввод в строй терминала в Кулеви. Его в январе купила Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) у известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, партнера опального российского олигарха Бориса Березовского. На начальном этапе Кулеви сможет принимать около 10 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

Директор по развитию бизнеса Батумского терминала Лорен Русекас в интервью "Рейтеру" дал прогноз для своего предприятия на ближайший период.

"Мы думаем, что объемы перевалки нефти сократятся в этом году до 8,5 миллиона тонн с 11,7 миллиона тонн в 2006 году", - сказал он. По его мнению, часть поставщиков могут выбрать другого партнера.

"Можно предположить, что объемы нефти контролируемые ГНКАР, будут направлены именно в этот терминал", - полагает Русекас.

В феврале Батумский терминал сократил перевалку сырой нефти и нефтепродуктов с каспийских месторождений 817.000 тонн с 1,061 миллиона в феврале 2006 года.

Главным поставщиком нефти в Батуми является американская нефтяная компания ExxonMobil . Компания намерена в течение пяти лет транспортировать из Азербайджана по железной дороге в Грузии 10 миллионов тонн нефти.

ГНКАР не исключает постройки в Кулеви НПЗ, а Батумский терминал давно вынашивает аналогичный проект, оценивая инвестиции в нефтеперабатывающий завод в 1 миллиард долл..

Сокращение объемов транспортировки нефти через терминал в Батуми началось в прошлом году вскоре после ввода эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Однако Русекас видит причины и в том, что Батумский нефтяной терминал с прошлого года не может получить в Азербайджане субконтракты на транспортировку нефти из Казахстана и Туркмении.

"Проблема номер один, которую мы хотели бы решить, заключается в том, что мы не можем обслуживать клиентов по транспортировке нефти из Казахстана и Туркмении в Батуми, так как нам не выдают субконтрактов на этот сервис в Азербайджане", - сказал Русекас.

Кроме этого, Азербайджан в последние два года повышает тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов через свою территорию.

"Тарифы на транспортировку нефти из порта Актау в Казахстане до Батуми повысились в течение последних двух лет на 5,5 долл. за тонну", - сказал Русекас. По его словам, 5,4 долл. из этой суммы составляет повышение, сделанное Азербайджаном, а 0,1 долл. - Грузией.

В настоящее время тариф на транспортировку нефти по железной дороге через Азербайджан и Грузию составляет 36,5 долл. за тонну.

Русекас отметил, что повышение тарифа "вынудило Туркмению" отказаться от этого маршрута и направить свои объемы нефти в Иран.

"Тарифная политика должна совместно координироваться правительствами Азербайджана и Грузии", - считает представитель компании, подчеркивая, что она хочет "справедливой конкуренции".

"Проблему могло бы решить предоставление нам разрешения на покупку или постройку собственного терминала в Азербайджане. В этом случае у нас была бы реальная конкуренция", - считает Русекас.

Представитель ГНКАР в Грузии Махир Маммадов прокомментировал эти слова, сказав, что Баку тоже готов к "честной игре". "До сих пор действительно существовала монополия (в лице Батумского нефтяного терминала), а сейчас будет настоящая конкуренция и мы к ней готовы", - сказал Маммадов, как собщает Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3383
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30