Компанией Rosukrenergo займется Скотланд-Ярд

Пятница, 23 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство юстиции США завершило свое расследование о собственниках трейдера RosUkrEnergo (RUE), поставляющего газ на Украину. Среди них значатся опальный предприниматель Семен Могилевич и нынешний глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко. Аналогичное расследование намерены провести и в Великобритании, что способно сорвать планы RUE по IPO на Лондонской фондовой бирже.

Минюст США завершил расследование об истинных владельцах RUE, сообщила на своем сайте Ассоциация независимых потребителей газа со штаб-квартирой в Амстердаме (Independent Gas Consumer Alliance). Официально результаты расследования не разглашаются, однако источники, близкие к нему, намекают, что за швейцарским трейдером стоят интересы опального бизнесмена Семена Могилевича, министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и ряда высокопоставленных украинских чиновников.

Семен Могилевич известен далеко за пределами Украины - ФБР объявило его в международный розыск по обвинению в мошенничестве, коррупции, рэкете, отмывании денег. По неофициальной информации, он контролирует украинские "Ривнеазот", Крымский содовый завод и "Крымский титан", являющиеся крупнейшими потребителями газа. Могилевичу приписывается контроль над Highrock Holding Ltd., занимающейся поставками в Туркмению потребительских товаров и продуктов питания в обмен на природный газ.

Комиссия, проводившая расследование, проверила также ряд офшоров, через которые Юрий Бойко проводил сомнительные сделки, связанные с торговлей топливом. Бойко опровергает свои связи с RUE и Могилевичем, не отрицая факта знакомства, говорится на сайте ассоциации. Вместе с тем Служба безопасности Украины (СБУ) еще в 2005 году возбудила уголовные дела против бывшего руководителя "Нафтогаза Украины" Юрия Бойко и его заместителя Игоря Воронина, однако затем закрыл их. СБУ также косвенно указывала на причастность Могилевича к деятельности RUE. На непосредственную связь Бойко и Могилевича с трейдером указывала и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Источник РБК daily в Верховной раде сообщил, что если информация действительно исходит из США, то к ней стоит отнестись со всей серьезностью: "Связи Могилевича и Бойко с RUE очевидны, однако стоит понимать, что они самостоятельно не смогли бы организовать схему транзита туркменского газа".

"Основной проблемой является требование официального подтверждения о реальных собственниках компании. А заявление столь авторитетных органов о непрозрачности структуры может негативно сказаться на IPO, поскольку отражается на репутации компании и снижает привлекательность вложения средств в нее", - говорит партнер юридической фирмы Tenzor Consulting Group Марина Фирсова.

Представитель RUE Андрей Кнутов сообщил, что "слухи о различных докладах еще ни разу не подтверждались". "Постоянно появляется информация о каких-то документах, но их по-прежнему нет", - говорит он. По его словам, компания не планировала выход на IPO, "эта тема даже не поднималась среди акционеров".

Константин Батунин из Альфа-банка полагает, что IPO трейдера и без расследования Минюста США вызывало много вопросов. "Структура собственности до сих пор непрозрачна, компания работает с убытками", - отмечает он. Как заявлял в начале года содиректор RUE и член правления "Газпрома" Константин Чуйченко, операционный убыток трейдера в 2006 году составит около $850 млн.

Семену Могилевичу 60 лет, он из Киева. Согласно данным из ориентировки ФБР - курильщик, весит почти 136 кг. Получил диплом экономиста в Львовском университете. По данным правоохранительных органов, в начале 1970-х был связан с люберецкой (валюта), а впоследствии с солнцевской группировкой. Два раза был судим в России. В 1990 году эмигрировал в Израиль, потом переехал в Венгрию. К 1992 году стал гражданином России, Украины, Израиля, Венгрии. В середине 1990-х приобрел долю в Инкомбанке. Состоит в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которая стоила инвесторам компании 150 млн долл. В США Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. В 1998-1999 годах через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло 10 млрд долларов. В США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги. Об этом пишет NEWsru.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31