"Автогражданку" еще не анализировали

Понедельник, 21 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В июле исполняется год со дня вступления в силу Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Его предварительные результаты и перспективы обсуждались 9-11 июня в Новосибирске на семинаре-совещании, организованном Российским союзом автостраховщиков (РСА)

Александр Ескевич

В окружном мероприятии участвовали руководители страховых компаний, Управления ГИБДД по Сибирскому федеральному округу (СФО), а также журналисты ведущих деловых средств массовой информации региона. Как сообщил начальник управления методологии страхования РСА Владимир Козлов, на 1 мая 2004 года российскими автовладельцами было заключено 22,2 млн договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на сумму около 40 млрд рублей. В результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), произошедших с июля 2003 года, страхователями было заявлено около 350 тыс. претензий. Страховые выплаты произведены по 270 тыс. из них на сумму примерно 5,5 млрд рублей. Удивительно, но аналогичных данных по Сибири названо не было. По словам руководителя представительства РСА в СФО Владимира Голубкова, "информация еще только собирается".

Как считает заместитель председателя правления Российского союза автостраховщиков Борис Циклис, для того чтобы реально оценить и проанализировать итоги работы закона, потребуется два-три года. Тем не менее, уже сейчас ясно, что его принятие стало важным шагом к цивилизованному обществу. Конечно, страховщики видят в документе ряд слабых мест и готовят свои предложения Госдуме и Правительству РФ по его доработке. По словам Бориса Циклиса, одной из главных поправок должно стать введение льгот для ветеранов и других малообеспеченных категорий автовладельцев. Что касается базового тарифа на ОСАГО, то он, с точки зрения руководителей РСА, экономически вполне обоснован и сбалансирован и по крайней мере в ближайшие полгода изменяться не должен.

Примечательно, что семинар-совещание в Новосибирске начался через сутки после заседания президиума Российского союза автостраховщиков, на котором подал в отставку президент РСА Евгений Кургин. Исполнять его обязанности до общего собрания членов союза будет Андрей Кигим. Комментируя смену руководства, Борис Циклис многозначительно заметил: "До прихода в РСА Кигим был заместителем руководителя аппарата правительства. Думаю, вы сами понимаете, что это означает". Очевидно, члены правления союза пока сами не знают, какие изменения в деятельности РСА произойдут в связи с кадровой революцией. Ответить на вопрос о возможных причинах отставки президента Борис Циклис затруднился, посоветовав задать его самому Евгению Кургину. Некоторые представители страховых компаний, входящих в союз, связывают уход Кургина с неготовностью информационной системы, затрудняющей работу страховщиков по системе "бонус-малус" (введение понижающих коэффициентов для аккуратных водителей и повышающих - для тех, кто попадал в ДТП в течение срока действия договора ОСАГО), которая должна начать действовать уже с 1 июля 2004 года. Впрочем, Борис Циклис заверил, что система заработает в срок: "Бонусы обязательно будут, так что социального взрыва не произойдет. Что касается малуса (повышающего коэффициента), то в нем заинтересованы прежде всего сами страховые компании, работа по созданию системы активно ведется". Еще одно новшество, о котором не раз с гордостью говорили представители Российского союза автостраховщиков, - с 1 июля начнутся компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью пострадавших в ДТП, в том числе пассажиров и пешеходов. Эти выплаты будут производиться из средств РСА в том случае, если виновник аварии не установлен (например, скрылся с места происшествия) или не имеет полиса ОСАГО.

Также заместитель председателя правления РСА отметил, что сейчас начинает активную работу дисциплинарная комиссия союза, рассматривающая факты нарушения закона со стороны страховых компаний. По его словам, возможно, уже в этом году некоторые страховщики подвергнутся санкциям и даже могут быть исключены из РСА. Борис Циклис отказался назвать конкретные фирмы, однако заметил, что в Сибири таких компаний нет. "У вас очень сильный рынок, высокопрофессиональные страховщики, так что вам есть чем гордиться", - заверил он журналистов.

Эксперт-Сибирь

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003