Aston Martin возвращается в Старый Свет

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Англичане ликуют: знаменитый британский автомобильный бренд, принадлежащий - пока - американскому концерну Ford, в настоящее время переживающему серьезные финансовые трудности, может вновь вернуться в "материнское лоно", причем не в качестве некоего "балласта", от которого избавляются по причине убыточности, а как вполне успешная марка и фирма.

Aston Martin, в ближайшие дни может быть продана британской фирме. Предполагается, что покупателем станет консорциум во главе с Дэйвом Ричардсом, главой компании Prodrive, специализирующейся на спортивных автомобилях. Цена, за которую хочет продать Aston Martin ее нынешний владелец, Ford, предположительно, будет в районе $770 млн - 965 млн.

В итоге цена оказалась вдвое меньше того, на что рассчитывал американский автогигант.

Ford приобрел 75% акций производителя любимых автомобилей Джеймса Бонда в 1987 году, а через шесть лет докупил оставшуюся долю.

Полгода назад, когда американский автогигант стал испытывать финансовые трудности, Aston Martin был выставлен на продажу за два миллиарда долларов.

В прошлом году потери Ford составили 12 млрд. долларов и ему пришлось одолжить 23 млрд. долларов на реструктуризацию бизнеса.

По словам профессора экономики Бирмингемского университета Дэвида Бейли, Aston Martin находится в очень приличном состоянии. Объем продаж за последние десять лет вырос очень значительно. Марка совершенно не потеряла своей имиджевой привлекательности, к тому еще и оказалась подкреплена современной технологией Ford.

"Компания на подъеме, и Ford сумел ее продать потому что она в хорошем состоянии, что и позволяет американцам легко положить себе в карман миллиард долларов", - добавил он.

Как отметил Бейли, дело не вовсе не в том что Aston Martin вдруг стал плох. Плохи дела у Ford. Компания в прошлом году потеряла 12 млрд. долларов, а в этом уже вынуждена была взять займ размером в 23 млрд. Уволены 45 тысяч рабочих, 13 заводов закрываются.

В такой ситуации нужда в деньгах предельно остра и решение о продаже Aston Martin - вынужденное. О том насколько вынужденная, говорит тот факт, что Ford вынужден был вдвое снизить свою первоначальную, правда, по мнению многих экспертов, явно завышенную цену на британскую компанию.

Как бы то ни было, патриоты британского автопрома торжествуют - после нескольких лет провала, когда все известнейшие британские автомобильные марки, от Rolls Royce до Mini, уходили в чужие руки, Aston Martin становится первой ласточкой возвращения их к родным пенатам.

Между тем, по сообщению агентства Reuters, кувейтские инвестиционные компании Investment Dar и Adeem Investment Co. изъявили желание приобрести миноритарные пакеты ценных бумаг британского автопроизводителя Aston Martin. Сообщается, что официальная церемония подписания соглашения состоится в Лондоне сегодня, 12 марта.

По данным кувейтской газеты Al-Qabas, Investment Dar купит 15-20%-ную долю автопроизводителя за £400 млн ($772,6 млн). Представители компании официально не комментируют эту информацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003