"Коммерсант": Активы СУЭК пересчитают под СП с "Газпромом"

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) определилась с банками, которые будут оценивать ее активы накануне создания СП с "Газпромом". Как стало известно Ъ, СУЭК планирует выдать соответствующий мандат инвестбанкам "Ренессанс Капитал" и Citybank. На основании оценки может уточниться структура будущей энергокомпании. Между тем, до сих пор не ясно, состоится ли сделка: уже несколько госчиновников высказались против ее одобрения.

Как рассказал Ъ источник, близкий к акционерам СУЭКа, компания фактически опредилась с банками-оценщиками ее активов (это необходимо для совершения сделки по объединению угольно-энергетических активов с "Газпромом", см. Ъ от 9 февраля). По его словам, компания готовится выдать мандат двум банкам - "Ренессанс Капиталу" и Citybank. Собеседник Ъ уточнил, что много времени на оценку не потребуется. "Основные показатели - оценка запасов (8,2 млрд т угля по РСБУ и 4,8 млрд т по МСФО) и основные средства (около 1-2 млрд долл.) - у нас уже есть", - сообщил он. Официально в обоих банках отказались обсуждать эту информацию.

По оптимистичным прогнозам, инвестбанкам понадобится около месяца, чтобы оценить компанию, из которой станет ясна структура будущего СП с "Газпромом". По предварительным договоренностям сторон, "Газпром" должен получить в будущем СП 50% плюс одна акция, СУЭК - остальную долю. СУЭК пообещал вложить в СП все свои угольные и генерирующие активы, "Газпром" - по крайней мере часть доли в РАО ЕЭС (10,49%). После этого сделка будет вынесена на советы директоров СУЭКа и "Газпрома" и в случае одобрения к лету 2007 года ходатайство о создании компании поступит в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). На согласование сделки с учетом ФАС может уйти полгода.

Между тем среди госчиновников до сих пор нет единого мнения о ее целесообразности. Вслед за председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом против нее выступил руководитель ФАС Игорь Артемьев, а затем глава Минэкономразвития Герман Греф, который входит в совет директоров "Газпрома". В четверг "Интерфакс" со ссылкой на источник "в одном из профильных министерств, близкий к совету директоров "Газпрома", сообщил, что из-за позиции госпредставителей совет директоров газовой монополии может не одобрить сделку. Один из участников сделки рассказал Ъ, что против нее также выступает Минпромэнерго (глава министерства Виктор Христенко также входит в совет директоров "Газпрома"). В Минпромэнерго эту информацию не комментируют.

Аналитик банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что серьезных предпосылок для срыва сделки нет - первый вице-премьер глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев уже официально высказывался за создание СП. Как сообщил Ъ источник в "Газпроме", сделка будет одобряться простым большинством голосов на совете директоров монополии. Он состоит из 11 человек, поэтому даже два отрицательных голоса не смогут сорвать планы "Газпрома" и СУЭКа. Но, это лишь в том случае, если правительство не выпустит отрицательную директиву, которая предусматривает одинаковую позицию всех шести госпредставителей в совете директоров. Если такая директива будет отрицательной, то сделка будет сорвана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003