Премьер-министр Литвы отправился в Брюссель для разработки энергетической политики ЕС

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас отправился сегодня, 7 марта, с официальным визитом в Брюссель, где примет участие в Совете глав Евросоюза. Как сообщили в пресс-службе правительства Литвы, на заседании планируется подписание плана разработи энергетической политики Евросоюза на 2007-2009 гг.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Литвы, во время подготовки к Совету глав Евросоюза, 5 марта в Брюсселе во время встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС, секретарь МИДа Литвы Жигимантас Павилионис обсуждал планируемое сегодня подписание договора об энергетической стратегии. На встрече была подчеркнута важность единой позиции ЕС в планах строительства трубопровода по дну Балтийского моря между Россией и Германией, а также вопросы "единого голоса" Евросоюза в случаях энергокризисов, когда поставки энергоресурсов одного поставщика прекращаются.

19 февраля литовские экологи официально выступили против строительства трубопровода по дну Балтийского моря, - отмечает REGNUM.

Напомним также, что в июле 2006 г. на участке нефтепровода в Брянской области, по которому нефть перекачивается в Литву, произошла авария, после чего прокачка остановилась. В Литве посчитали, что поломка "искусственная" и "вызвана политическими мотивами". "Транснефть" опровергает предположения литовских политиков и ряда экспертов о том, что за приостановкой поставок нефти может стоять стремление Москвы надавить на Вильнюс, выбравший покупателем НПЗ Mazeikiu Nafta польскую группу PKN Orlen вместо претендовавших на актив российских компаний. Позже глава "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что российская нефтетранспортная компания, возможно, никогда не восстановит прокачку нефти по участку трубопровода "Дружба" в направлении Литвы на единственный в Прибалтике НПЗ - Mazeikiu Nafta.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003