В Самарской области налаживают производство высококачественных нефтебитумов

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 марта в г. Новокуйбышевске прошло региональное совещание "О создании на территории Самарской области производства высококачественных нефтебитумов", организованное министерством нефтехимической и газовой промышленности Самарской области, сообщили корреспонденту REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Участниками совещания стали руководители и специалисты подразделений министерства нефтехимической и газовой промышленности, министерства транспорта, связи, и автомобильных дорог Самарской области, ФГУ "Росдортехнология", представители нефтеперерабатывающих и дорожных организаций области, научных учреждений.

На совещании обсуждалось, в частности, качество асфальтобетонной смеси, которое напрямую зависит от одного из главных ее компонентов - битума. Совместно с ведущими российскими учеными на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе была разработана оригинальная технология производства нефтебитумов, в основе которой лежит теория регулирования дисперсности углеводородных систем (возможность регулирования состава сырья). Она включает в себя три последовательно функционирующих технологических блока: подготовка сырья, окисление и смешение разных составляющих. Следует отметить, что традиционная технология состоит только из окисления нефти. Конечный продукт отличается от стандартных дорожных битумов улучшенными низкотемпературными и пластическими характеристиками, что существенно повышает его долговечность в составе асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог. Также новый процесс производства битума позволяет рационально утилизировать ряд побочных продуктов нефтепереработки и повысить экологическую безопасность.

Производство нового продукта под названием "Новобит" на НкНПЗ уже налажено. В 2006 году дорожно-строительным организациям отгружено 40 тыс. тонн. Продукт востребован не только в Самарской области, но также в Оренбургской, Липецкой, Курской, Белгородской. Пензенской областях, Ставропольском, Краснодарском крае. Мощности завода позволяют довести производство до 140 тыс. тонн в год. Однако здесь возникает проблема стабильности поставок. Необходима структура по исследованию рынка, разработке стратегии производства, заключению долгосрочных договоров с потребителями.

В результате совещания решено создать рабочую группу из представителей профильных министерств и предприятий нефтепереработки в целях организации практического взаимодействия между производителями и потребителями дорожных нефтебитумов. Министерству транспорта, связи и автодорог области рекомендовано подготовить график поставки дорожных нефтебитумов улучшенного качества с нефтеперерабатывающих предприятий области и увеличить объемы прямых поставок от производителя непосредственно предприятиям дорожной отрасли. НкНПЗ запланировано провести добровольную сертификацию нефтебитумов марок "Новобит" с целью подтверждения качества и обеспечения доверия потребителей к новым видам продукции.

Кроме того, в решении регионального совещания содержатся и рекомендации Федеральному дорожному агентству "Росавтодор", направленные на создание сети дорог европейского уровня качества. В том числе, по разработке системы сертификации битумных производств нефтеперерабатывающих предприятий России, по разработке национального стандарта ГОСТ по дорожным битумам, и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003